У МБА первая победная серия, у «НН» – 7-е поражение подряд

Московская МБА в гостях переиграла «Пари Нижний Новгород», впервые в сезоне добившись двух подряд побед – 84:70 (24:20,17:13, 26:16, 17:21).

На старте встречи МБА благодаря быстрым 7 очкам Андрея Лопатина получила лидерство – 12:4. После тайм-аута Зорана Лукича «Нижний» остановил рывок соперника благодаря уверенной игре в «краске» от Александра Чадова, набравшего 11 очков.

Первые 3 минуты второй четверти прошли под диктовку москвичей. Рывок 9:2 сделал их отрыв двузначным – 33:22. На протяжении оставшегося времени первой половины нижегородцы усилиями Евгения Бабурина и Владимира Ивлева стремились сократить отставание. Но регулярные быстрые отрывы МБА позволили коллективу Василия Карасева уйти в раздевалку с комфортным лидерством – 41:33.

Определяющим отрезком игры стало начало третьей 10-минутки. Защита волжан снова не смогла сдержать Лопатина. Форвард набрал 7 очков и возглавил очередной рывок гостей. Уже к середине четверти лидерство МБА достигло 18 очков – 37:55. «Пари Нижний Новгород» предпринял попытку камбека, но эффективное нападение москвичей во главе с Лопатиным не подпустило соперника на дистанцию ближе 11 очков. Подопечные Карасева уверенно довели матч до победы, впервые в сезоне сделав это дважды кряду. У черно-белых серия из семи поражений.

Важной причиной победы МБА стала игра Андрея Лопатина, который в два раза превзошел свою среднюю результативность по сезону – 23 очка.

В текущем сезоне МБА является лидером по среднему количеству персональных замечаний. Сегодня же москвичи показали эффективную и дисциплинированную оборону, нарушив правила лишь 20 раз (почти на 20% меньше среднего показателя).

Главный тренер «Пари Нижнего Новгорода» Зоран Лукич:
– В первую очередь я хочу поблагодарить наших болельщиков, потому что поддержка от них в такие моменты бесценна! Что касается матча, соперник давал нам шанс вернуться в игру, но мы сами не захотели. И нет, к сожалению, мы не возвращаемся. Ощущение полной безнадежности. Нам будет трудно вернуться к победам. Я говорил, что в Самаре видел проблески надежды, но сегодня их нет.
Отсутствие Воронцевича – это не оправдание. Наоборот, шанс для Чадова. Но посмотрите на показатели плюс-минус у него и Кози: «-16», «-20».
Действительно, сложный период, и не хочется искать причины и перебрасывать ответственность друг на друга. Единственный выход из этой ситуации – быть профессионалами и работать до конца.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
– Для нас это очень важная победа. Против «Пари НН» всегда тяжело играть, это хорошая команда, несмотря на затянувшуюся серию поражений. Понятно, что они сейчас испытывают трудности с ротацией, есть травмированные игроки. У нас похожая ситуация – есть трудности в задней линии.
В целом, эту игру нам можно поставить в заслугу. Сумели выполнить установку – перекрывали тех игроков, о которых договаривались. Были небольшие фазы расслабления, когда вели 20 очков, но в игру контролировали и довели ее до логического завершения.

«Пари Нижний Новгород»: Брайон Аллен (16 + 5 подборов), Александр Чадов (15), Евгений Бабурин (10)
МБА: Андрей Лопатин (23 + 8 подборов), Максим Барашков (19 + 7 подборов)

«Пари Нижний Новгород»(3-7): 21 ноября в гостях против «Зенита»
МБА (5-6): 21 ноября дома против «Уралмаша».