У «Астаны» – первая победа в сезоне, у «Нижнего» – первое поражение

Казахстанская «Астана» на выезде вырвала победу у российского «Пари Нижнего Новгорода» – 78:73 (20:23, 21:18, 15:19, 22:13).

Хотя нижегородцы пока не потерпели в сезоне ни одного поражения, «Астана» сразу продемонстрировала боевой настрой, поведя в счете. 8 очков подряд от Евгения Бабурина помогли хозяевам вернуть инициативу, но «Астана» не дала подопечным Зорана Лукича развить успех. Максимально задействовав Ройса Хэмма, который раз за разом прорывал оборону «Нижнего» в «краске», гости стабилизировали игру и к большому перерыву шли вровень с соперником – 41:41.

Третья четверть прошла в том же ключе. Только на последних ее секундах «два с фолом» в исполнении Михаила Беленицкого помогли волжанам уйти на последний перерыв с серьезной по такой игре разницей в 4 очка – 60:56. Но сразу на старте финальной 10-минутки Карвел Андерсон и все тот же Хэмм вновь сравняли счет.

На последних минутах матча «Астана» перекрыла хозяевам все подступы к кольцу, а в нападении сделала ставку на надежную тактику прорывов Хэмма и Маркелла Джонсона в трехсекундную зону. В результате гости вырвались вперед и за минуту до истечения основного времени вели 73:70. Попытка Гленна Кози сравнять счет броском из-за дуги не привела к успеху, а безукоризненное исполнение штрафных Адамом Канкелом лишило волжан шансов даже на овертайм. «Астана» одерживает свою первую победу в сезоне, а «Нижний» впервые проигрывает.

«Астана» продемонстрировала образцовую защиту на дуге, а у «Нижнего» вдобавок явно «не полетело»: Кози, Брайон Аллен и Воронцевич на троих выдали 2 дальних попадания из 19 попыток.

«Астана» выигрывает у «Пари Нижнего Новгорода» всего в четвертый раз в 22-матчевой истории встреч, а непосредственно в Нижнем казахстанцы взяли верх впервые с 26 ноября 2011 года – это, к слову, была первая официальная встреча этих клубов в рамках Единой Лиги.

Главный тренер «Пари НН» Зоран Лукич:
– В первую очередь хочу поздравить соперника с заслуженной победой. В четвертой четверти они дождались нашего спада и воспользовались своим шансом.
Еще десять дней назад мы знали, что в ближайшее время потеряем Хвостова. Ему придется взять паузу на ближайшие два месяца. Готовились, что сегодня нам будет помогать Ваня Стребков, однако на разминке он почувствовал серьезный спазм икроножной мышцы. В ближайшее время будем выяснять, что у него случилось. Фактически мы остались с одним разыгрывающим Гленном Кози на эту игру.
В первой половине я пытался дать ему отдых, когда мы вели «+5», но мы тут же ушли на «-5». Вернул его на площадку, догнали, шли на равных, третью четверть были в плюсе, но к четвертой топливо у некоторых игроков закончилось. Да, было очень много открытых бросков, которые мы промазали, не всегда ребята правильно оценивали ситуацию. Но мне жаль парней, они оказались в ситуации, которую очень сложно разрулить. Они не заслужили такой результат.

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
– В первую очередь хотел бы поздравить наших болельщиков и руководство клуба, саму команду и тренерский штаб с этой победой. Мы выиграли сегодня у очень хорошего коллектива.
Если не вдаваться в статистические показатели, то сегодня была борьба характеров, и в ней более удачно провели концовку мы. Тем более приятно, что это первая победа «Астаны» над «Пари НН» за последние шесть лет. Парни действительно проявили характер, поскольку мы крайне тяжело добирались до Нижнего Новгорода. Наш рейс задержали, мы меняли билеты, не спали две ночи и прилетели только в день игры.
Единственное, что омрачило победу – травма Маркелла Джонсона на последних минутах, сейчас его участие в ближайшей игре против «Автодора» под вопросом.

«Пари Нижний Новгород»: Гленн Кози (18 + 8 передач), Евгений Бабурин (16), Александр Чадов (9 + 6 подборов), Андрей Воронцевич (7 + 6 подборов + 3 перехвата)
«Астана»: Маркелл Джонсон (24 + 6 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Ройс Хэмм (20 + 8 подборов), Карвел Андерсон (14), Дэвин Дэвис (11 + 7 подборов)

«Пари Нижний Новгород»: 22 октября в гостях против «Енисея»
«Астана»: 25 октября дома против «Автодора».