ЦСКА завоевывает первый трофей сезона!

Московский ЦСКА в финале Суперкубка одержал победу над санкт-петербургским «Зенитом» — 81:73 (21:10, 13:19, 25:21, 22:23).

ЦСКА: Уилл Клайберн (18), Иффе Лундберг (14 + 6 подборов), Марюс Григонис (11), Никола Милутинов (10 + 5 подборов)
«Зенит»: Билли Бэрон (17 + 5 передач), Джордан Лойд (15 + 6 подборов + 6 передач), Алекс Пойтресс (12 + 9 подборов), Джордан Мики (12).

Уже в одном из первых владений «Зенит» понес серьезную потерю — герой матча с УНИКСом Шабазз Напьер пошел в проход и получил травму в столкновении с Николой Милутиновым. В отсутствие Напьера, набравшего 33 очка в прошлой игре, нападение «Зенита» застопорилось. ЦСКА в первые минуты тоже не мог похвастаться высокой результативностью, но ситуация изменилась после эффектного момента в исполнении Торнике Шенгелии: форвард армейцев перехватил мяч, прошел через всю площадку и вколотил сверху. Это заметно воодушевило москвичей, выдавших рывок 10:4 и закончивших первую четверть в статусе лидеров — 21:10.

В начале второй 10-минутки ЦСКА продолжал владеть инициативой, но и «Зенит» явно провел работу над ошибками — в первую очередь питерцам удалось подправить процент реализации трехочковых. Если в первой четверти дружина Хави Паскуаля ни разу не попала из-за дуги, то во второй точные броски Джордана Мики, Билли Бэрона и Сергея Карасева помогли питерцам вернуться в игру. К большому перерыву отставание сине-бело-голубых сократилось до «-5».

Вторую половину питерцы начали столь же активно, но ЦСКА быстро взял ход игры в свои руки: Марюс Григонис, Никола Милутинов и Иффе Лундберг организовали спурт 10:2 и вернули армейцам двузначное преимущество. Красно-синие удерживали комфортный перевес до конца третьей 10-минутки, и только «взрыв» в концовке четверти в исполнении Джордана Лойда и Алекса Пойтресса позволил «Зениту» оставаться в игре — 59:50.

«Зенит» не собирался опускать руки: дуэт Пойтресса и Бэрона организовал погоню и к середине финального игрового отрезка свел отставание питерцев до «-6». А чуть позже точный трехочковый Лойда еще сильней сократил разницу — 68:63. Но здесь себя проявило секретное оружие Димитриса Итудиса: Никита Курбанов сперва забил в проходе, а затем добавил к этому попадание из-за дуги, восстановив статус-кво — 75:64 за полторы минуты до финального свистка. «Зенит» в лице Лойда и Мики не теряли надежды отыграться, но последняя попытка Лойда пройти под кольцо (и потенциальные «-5») закончилась неудачей. ЦСКА сумел удержать комфортную для себя разницу и завоевал первый в истории Суперкубок Единой Лиги.

Уилл Клайберн. Форвард ЦСКА провел на паркете 32 минуты, стал лучшим бомбардиром (18 очков) и самым эффективным игроком матча (19 баллов). По итогам двух матчей Клайберн был признан MVP турнира.

10 очков позволил ЦСКА набрать «Зениту» в стартовой четверти. В итоге эта разница оказалась решающей.

19/09/2021 Supercup. CSKA-Zenit 81:73