ЦСКА завершил серию поражений в Красноярске

Московский ЦСКА в гостях взял вверх над красноярским «Енисеем» — 90:81 (22:22, 22:11, 22:22, 25:25).

Самые результативные:
«Енисей»: Лейтон Хэммондс (20 + 7 подборов), Таюс Бэттл (17 + 5 передач), Джордан Мэтьюс (12).
ЦСКА: Джоэль Боломбой (21), Дэрран Хиллиард (20), Дэниэл Хэккетт (17 + 6 подборов), Никита Курбанов (11).

Армейцы прилетели в Красноярск, имея в пассиве два поражения подряд. Вдобавок на самый восточный выезд красно-синие отправились сразу без 4 своих лучших исполнителей — Майка Джеймса, Уилла Клайберна, Николы Милутинова и Торнике Шенгелии. Сибиряки же в последних матчах наоборот нащупали свою игру и выдали серию из 3 побед подряд. Впрочем, даже при таких раскладах ослабленный ЦСКА все равно оставался безоговорочным фаворитом этой встречи.

Свой статус москвичи начали оправдывать с первых же минут. Дэрран Хиллиард в дебюте встречи реализовал пару дальних бросков и положил начало лидерству ЦСКА — 8:0. Впрочем, хозяева быстро пришли в себя. Лейтон Хэммондс уверенно завершил несколько атак сибиряков с дистанции, и игра выровнялась. В итоге первая четверть не выявила сильнейшего — 22:22.

А вот вторую 10-минутку «решила» защита ЦСКА. Цепкая и плотная оборона армейцев даже при нестабильном нападении позволила гостям полностью перехватить инициативу в матче. Москвичи, ведомые Дэрраном Хиллиардом и Джоэлем Боломбоем, добились по ходу четверти двузначного преимущества и ушли на большой перерыв с лидерством в 11 очков — 44:33.

Во второй половине встречи на паркете продолжилась жесткая борьба. В контактной игре было много эмоций, нервов и фолов. Но при этом ни одна из команд не могла совершить сколько-нибудь значимое ускорение.

Такая ситуация играла на стороне гостей. Армейцы за счет класса исполнителей удерживали двузначное преимущество. В четвертой 10-минутке сибиряки пытались организовать камбэк, но их усилия своевременно погасили точные «трехи» Ивана Ухова и кураж Джоэля Боломбоя. В итоге москвичи довели матч до уверенной победы, прервав серию из двух поражений подряд.

Джоэль Боломбой был самым ярким игроком в составе победителей. Центровой реализовал 8 из 12 бросков с игры, набрал 21 очко и оказался самым эффективным баскетболистом на паркете (22).

13 — столько очков подряд набрал ЦСКА во 2-й четверти. Этот рывок стал решающим, ведь после него хозяева паркета так и не смогли догнать соперников.