ЦСКА завершает победную серию УНИКСа и продлевает свою!

Московский ЦСКА на своем паркете переиграл казанский УНИКС — 92:79 (21:23, 21:17, 29:20, 21:19).

ЦСКА: Никола Милутинов (24 + 12 подборов), Даллас Мур (21), Алексей Швед (20 + 5 подборов + 7 передач), Каспер Уэйр (12)
УНИКС: Ненад Дмитриевич (18 + 6 передач), Вячеслав Зайцев (15), Винс Хантер (12 + 6 подборов + 4 перехвата), Луи Лабери (10 + 6 подборов)

К центральному матчу ноября лидеры чемпионата подошли без поражений — с 8 победами в 8 матчах.

Соперники сразу же дали понять, что матч будет соответствовать своему статусу. На паркете развернулась равная борьба без явного преимущества одной из команд. ЦСКА сосредоточился на давлении в «краске», где привычно царил Никола Милутинов, а Каспер Уэйр терроризировал защиту УНИКСа скоростными проходами. Гости держались за счет дальних попаданий — уже на первых минутах три игрока УНИКСа отметились точными трехочковыми. В концовке первой четверти казанцы выдали мини-рывок: на трехочковый Далласа Мура они ответили 7 очками и закончили стартовый отрезок матча в ранге лидеров — 23:21.

Вторая 10-минутка снова началась с «трехи» от гостей, но Даллас Мур помог армейцам остановить намечающийся спурт УНИКСа. И вновь началась активная борьба с постоянной сменой лидера. До свистка на большой перерыв ЦСКА даже успели оторваться на 5 очков, но и казанцы не отставали, цепляясь в защите и снова выйдя вперед за счет попаданий Винса Хантера. И все же последнее слово осталось за красно-синими. Алексей Швед броском из-за дуги установил окончательный счет первой половины — 42:40.

Начало третьей четверти выдалось обескураживающим для гостей. Милутинов и Уэйр на двоих выдали рывок 7:0, организовав самое большое на тот момент преимущество ЦСКА в матче — 49:40. УНИКС быстро пришел в себя и устремился в погоню, но армейцы уже прочно владели инициативой. Трехочковый Антона Астапковича, путбэк Милутинова — и вот отставание казанцев впервые в этом матче превысило 10 очков. Команда Эмиля Райковича сохранила двузначный перевес до конца третьей четверти — 71:60.

На протяжении заключительного игрового отрезка ЦСКА уверенно держали ход встречи под контролем. Только в концовке четверти армейцы заметно снизили темп, позволив УНИКСу ненадолго возродить интригу — активность великолепно отыгравшего Вячеслава Зайцева помогла казанцам сократить разницу до «-8». Но времени у дружины Велимира Перасовича уже не оставалось — Алексей Швед хладнокровно разрушил шансы гостей зацепиться за концовку, а на последних секундах зрители увидели исторический момент — первый трехочковый Николы Милутинова в Единой Лиге!

С девятью победами ЦСКА единолично возглавил турнирную таблицу, а УНИКС потерпел первое поражение в сезоне.

Никола Милутинов. MVP октября дал понять, что не собирается ограничиваться только промежуточным титулом. Он снова превзошел гроссмейстерскую отметку «20 + 10», доминировал под щитами (6 подборов в нападении), набирал очки второго шанса, а под конец почувствовал кураж и забил свой второй трехочковый в составе ЦСКА и первый — в Единой Лиге.

65 очков в матче на счету супер-трио ЦСКА — Николы Милутинова, Алексея Шведа и выходящего со скамейки Далласа Мура. Все трое перешагнули рубеж 20 очков.