ЦСКА выигрывает в Матче недели и остается непобедимым в новом сезоне!

Московский ЦСКА в гостях взял верх над санкт-петербургским «Зенитом» — 85:80 (22:15, 27:20, 17:21, 19:24).

«Зенит»: Томас Эртель (24 + 7 передач), Дмитрий Кулагин (24)
ЦСКА: Никола Милутинов (22 + 10 подборов), Даллас Мур (18), Каспер Уэйр (16), Алексей Швед (10 + 9 передач), Антон Астапкович (10)

Личная встреча прошлогодних финалистов стала главным событием тура Лиги ВТБ. К этому матчу москвичи подошли с идеальным результатом — 6 побед в 6 матчах. Питерцы же рассчитывали в очном противостоянии и поправить турнирное положение, и продлить 3-матчевую победную серию в играх с ЦСКА.

Дебют встречи остался за гостями. Пока питерцы искали бросок, красно-синие успешно задействовали своих «больших». Никола Милутинов и Деян Давидовац на двоих набрали 11 очков и обеспечили армейцам комфортный отрыв в счете – 11:3. Главному тренеру хозяев Хавьеру Паскуалю с помощью замен удалось встряхнуть свою команду. Но потенциальный камбэк «Зенита» споткнулся о кураж защитника москвичей Далласа Мура. Две «трехи» американца позволили ЦСКА сохранить лидерство по итогам первой четверти матча – 22:15.

Вторая 10-минутка началась с очередного рывка москвичей, в составе которых выделялись Мур и Антон Астапкович. Питерцы дальними бросками пытались выправить ситуацию. Но такая тактика имела лишь краткосрочный эффект. Никола Милутинов при активной поддержке Алексея Шведа и Каспера Уэйра обеспечил армейцам доминирование на дистанции. Стараниями этого трио ЦСКА на большой перерыв ушел с преимуществом уже в 14 очков – 49:35.

В третьей 10-минутке питерцы сумели перехватить инициативу. Камбэк возглавили «малыши» Томас Эртель и Дмитрий Кулагин, которые набрали на двоих 17 очков. Однако такая продуктивность лидеров не принесла команде ощутимого результата. По итогам четверти «Зенит» смог сократить свое отставание всего на 4 очка – 56:66.

Кулагин и Эртель пытались спасти игру и в четвертой 10-минутке. Их энергия принесла результат в концовке матча. Ударный отрезок в исполнении француза, набравшего 8 очков подряд, вернул в матч интригу. За 50 секунд до финальной сирены отставание «Зенита» сократилось всего до одного броска – 78:80.

Но в этот момент сказался опыт игроков ЦСКА. Армейцы максимально затянули свое владение, Уэйр в проходе вытянул на себя подстраховку. И пусть бросок американца оказался неточным, но Милутинов смог без сопротивления добавить мяч в кольцо – 82:78. А вот ставка питерцев на быстрый ответ не сработала. Игорь Вольхин смазал открытую «треху», после чего игра перешла в стадию тактических фолов. И здесь москвичи смогли сохранить свое преимущество, даже несмотря на промах Мура в одной их двух попыток с линии.

Никола Милутинов в этой встрече отметился дабл-даблом (22 очка + 10 подборов) и стал самым результативным и эффективным (38) игроком в составе ЦСКА. Также на счету центрового и ключевое попадание на последних секундах, которое, де-факто, обеспечило армейцам победу в матче.

3 – ЦСКА прервал серию поражений в играх с «Зенитом» на отметке в три матча.