ЦСКА выигрывает Дерби Москвы

Московский ЦСКА в концовке сумел дожать МБА и одержал 27-ю победу в сезоне — 91:81 (24:21, 25:24, 24:17, 18:19).

В предыдущих трех встречах команд МБА не удалось навязать армейцам упорного сопротивления. Но в этой встрече хозяева были полны решимости сломать эту «традицию». И на первых минутах именно они захватили лидерство в матче. В их составе особо выделялся Макар Коновалов. Недавно оправившийся от травмы защитник был безупречен в бросках с игры, набрал 8 очков и прибавил к ним две результативных передачи.

Перехватить инициативу гостям удалось лишь после того, как на паркете появились игроки скамеек обеих команд. В составе красно-синих не было ярко выраженного лидера, но зато в первой половине матча набранными очками отметились все 11 баскетболистов ЦСКА, выходивших на площадку. В яркой атакующей игре армейцы удерживали лидерство, но никак не могли оторваться от молодого и дерзкого соперника. К большому перерыву их преимущество составляло всего 4 очка – 49:45.

По ходу третьей четверти, казалось, армейцам удалось сломить сопротивление хозяев. Успешная игра Каспера Уэйра и Николы Милутинова позволили ЦСКА добиться двузначного преимущества в счете – 73:62.

Но в заключительной 10-минутке баскетболистам МБА удалось вернуть интригу в матч. В какой-то момент они сократили свое отставание до минимума – 75:76. Но на большее сил и мастерства у них не хватило. Армейцы были далеко не безупречны в нападении, но за счет доминирования на подборе они добывали свои очки не столько качеством, сколько количеством бросков. Очередные два очка «второго шанса» от Никиты Курбанова на последней минуте встречи решили вопрос с победителем данной встречи и установили окончательный счет матча – 91:81.

Баскетболисты ЦСКА в этой встрече с явным преимуществом выиграли борьбу за подбор – 43:25. Это стало одним из ключевых факторов итоговой победы гостей.

МБА остается единственной командой группы «А», которая пока что не смогла одержать ни одной победы на втором этапе регулярного чемпионата.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
— Я доволен тем, что показала команда. В концовке не хватило точности, смазали много открытых бросков, но главное — не бросали играть, смогли вернуться в четвертой четверти и почти догнать ЦСКА. Мы — молодая команда и продолжаем учиться, поэтому у нас ещё все впереди.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
— В первую очередь, должен отдать должное МБА, соперник провел отличный матч. В конце мы хотели дать лидерам отдохнуть, но они просто не дали нам такой возможности. Первое место в регулярке обеспечено, но никаких экспериментов мы делать в оставшихся матчах не будем. Наша задача — всегда побеждать.

МБА: Макар Коновалов (17), Евгений Воронов (15), Андрей Лопатин (12), Тимофей Якушин (11)
ЦСКА: Каспер Уэйр (19 + 8 передач), Никола Милутинов (18 + 14 подборов), Никита Курбанов (10 + 8 подборов)

МБА: 12 марта в гостях против УНИКСа
ЦСКА: 13 марта в гостях против «Зенита»