ЦСКА выигрывает Дерби Ленинградки впервые за 2 года

Московский ЦСКА дома нанес поражение подмосковным «Химкам» — 92:73 (29:15, 22:15, 16:15, 25:28).

ЦСКА: Йоханнес Фогтманн (22+5 подборов), Майк Джеймс (13), Дэниэл Хэккетт (13)
«Химки»: Джордан Мики (20+8 подборов), Егор Вяльце5в (18), Эрик Макколлум (11), Вячеслав Зайцев (10+5 подборов)

Две сильнейшие команды по итогам прошлого сезона в этот раз решали разные задачи: армейцам виктория позволяла продолжить погоню за двумя лидерами «регулярки», а «Химкам» — оторваться от претендентов на восьмую строчку.

В начале матча команды присматривались друг к другу – уверенно завладеть инициативой никому не удавалось. К середине четверти счет был равный – 11:11. И тут ЦСКА выдал спурт 10:0, который начался и закончился трехочковыми попаданиями Дэниэла Хэккетта. Для Хэккетта первая 10-минутка стала звездной – армеец набрал в ней 10 очков, а перевес красно-синих по итогам четверти был уже почти двукратным (29:15).

Вторая четверть началась с дуэли бигменов – Йоханнеса Фогтманна, набравшего подряд 8 очков, и его визави Джордана Мики. Этот поединок выиграл центровой ЦСКА, а хозяева продолжили наращивать свое преимущество. Ближе к концу первой половины Эрик Макколлум и Егор Вяльцев попытались перехватить инициативу, но проход Майка Джеймса и его же трехочковый с фолом восстановили положение дел – «+21» в пользу ЦСКА к большому перерыву.

Вторая половина началась с трехочкового попадания Антона Понкрашова, но ЦСКА не позволил гостям развить успех – дружина Димитриса Итудиса спокойно удерживала соперника на дистанции 18-20 очков, несмотря на блестящую игру Джордана Мики в третьей четверти. Только в заключительной 10-минутке армейцы ослабили хватку, позволив сопернику впервые выиграть четверть. Однако это уже не повлияло на общий результат. ЦСКА одержал победу в Дерби Ленинградки — первую с июня-2019.

Йоханнес Фогтманн. Армейский «большой» разил кольцо соперников практически без промаха – за 18 минут он набрал 22 очка с процентом 81% с игры (9 из 11 бросков). Это рекорд результативности немецкого форварда в Единой Лиге.

15 очков набирали «Химки» в трех четвертях из четырех. Лишь в последнем игровом отрезке они смогли почти вдвое перекрыть эту норму (28 очков), но этого не хватило для камбэка.