ЦСКА выиграл 7-й матч подряд и укрепился на 1-м месте

Московский ЦСКА в домашнем матче взял верх над «Нижним Новгородом» – 80:72 (20:22, 22:15, 20:15, 18:20).

ЦСКА: Алексей Швед (26 + 7 подборов), Никола Милутинов (21 + 12 подборов), Уилл Клайберн (11), Никита Курбанов (9 + 7 подборов).
«Нижний Новгород»: Михаил Кулагин (20), Иван Стребков (18 + 6 передач), Сергей Торопов (9 + 7 подборов).

ЦСКА (12-3) после воскресного поражения УНИКСа в Краснодадре единолично возглавил турнирную таблицу и имел возможность укрепить позиции. «Нижний Новгород» (4-8) в результате серии из пяти поражений опустился на 7-е место.

Первая четверть прошла на встречных курсах. Армейцы полагались в основном на Николу Милутинова, нижегородцы активнее двигали мяч и старались задействовать в завершающей стадии как можно больше игроков. Максимальное преимущество одной из команд недолго составляло 5 очков, черно-белые вели после 10 минут — 22:20. Вторая четверть началась для ЦСКА обескураживающим образом: Евгений Бабурин, Иван Стребков и Илья Платонов отличились из-за дуги и сделали отрыв «Нижнего» двузначным. Армейцы быстро пришли в себя благодаря 5 подряд очкам от Алексея Шведа за 35 секунд. Инициатива постепенно перешла к москвичам, главным качественным изменением стал уровень энергии хозяев, что помимо прочего выражалось в прессинге и активности на щитах, включая чужой. По-прежнему хорош был Милутинов, который в первой половине набрал 15 очков и 6 подборов, а также спровоцировали 7 фолов. ЦСКА выиграл 10-минутку со счетом 22:15 и ушел на перерыв с 5-очковым запасом.

ЦСКА контролировал развитие событий в третьей четверти. Армейцы уверенно смотрелись на своей половине, остроты атаке добавили снайперы. Михаил Кулагин на последних секундах сумел заработать право на три штрафных и зафиксировал на табло 62:52 в пользу ЦСКА перед решающим отрезком, оставив волжанам надежду.

ЦСКА в заключительной четверти четко играл по счету, но два дальних попадания подряд от Кулагина и результативный выпад Сергея Торопова стали заявкой на возрождение интриги – 75:69 ЦСКА за две с половиной минуты до сирены.

Армейцы справились с этим натиском. Инициативу взял на себя Швед: россиянин отличился из-за дуги и с линии штрафного, а затем удачно отзащищался против Стребкова на последней минуте.

ЦСКА после седьмой победы подряд сделал важный шаг на пути к первому месту по итогам регулярного чемпионата.

Никола Милутинов. Не имея габаритных оппонентов в трехсекундной, сербский центровой провел игру в доминирующей манере. Милутинов набрал 21 очко (повторение личного рекорда в Единой Лиге), 11 подборов, 3 передачи и 40 баллов за эффективность действий.

6 – у «Нижнего» серия из шести поражений, команда пока не побеждала в 2022 году.