ЦСКА второй раз в сезоне набрал больше 100 очков и вернул себе второе место в таблице

Российский ЦСКА дома взял верх над эстонским «Калевом» — 104:62 (26:19, 31:15, 27:18, 20:10).

ЦСКА: Алексей Швед (17), Марюс Григонис (14), Джоэл Боломбой (11), Никола Милутинов (11 + 6 подборов), Йоханнес Фогтманн (8 + 10 подборов).
«Калев»: Сайлас Мэлсон (12), Кристиан Китсинг (11), Донован Джексон (10).

Поражение ЦСКА от «Калева» стало, пожалуй, главной сенсацией первого круга чемпионата. Неудивительно, что армейцы в ответной встрече горели желанием взять реванш. Тем более, самим москвичам после недавних неудач необходимо было вернуть победный настрой.

Но и эстонцы не планировали сдаваться без боя. Это наглядно показал стартовый отрезок матча. Красно-синие стараниями Алексея Шведа и Николы Милутинова захватили лидерство, но при этом никак не могли создать комфортный отрыв в счете. Лишь на стыке первой и второй 10-минуток армейцам удалось «убежать» от соперника. Точные броски из-за дуги Марюса Григониса, Дэниэла Хэккетта и Семена Антонова легли в основу рывка ЦСКА – 12:2, который позволил москвичам добиться двузначного преимущества – 32:21.

На достигнутом хозяева не остановились. Красно-синие показывали отменную игру в нападении, доминировали на подборе и планомерно увеличивали отрыв в счете. Гости пытались угнаться за соперником с помощью дальних бросков, но эта стратегия оказалась малоэффективной. К большому перерыву в активе прибалтов было всего 5 точных трехочковых, а их отставание достигло отметки в «-23» — 34:57.

Чуда в матче так и не случилось. Москвичи уверенно контролировали ход матча, наращивали отрыв в счете и продолжали демонстрировать отличную игру в нападении и во второй половине встречи. Главной же интригой концовки стал поход армейцев за рекордом результативности нынешнего сезона в Лиге ВТБ (108 очков). За две последние минуты им нужно было набрать всего пять очков, но сделать этого хозяева так и не смогли.

Алексей Швед показал себя настоящим лидером нападения ЦCКА. Защитник стал лучшим игроком этой встречи по результативности (17 очков), эффективности (20) и показателю «+/-» (+27). Также стоит отметить и достижения двух молодых российских баскетболистов хозяев. Александр Хоменко обновил личные рекорды по передачам (7) и эффективности (17), а Андрей Лопатин – по перехватам (3) и блок-шотам (3).

300 – Игра с «Калевом» оказалась 300-й для капитана ЦСКА Никиты Курбанова. 35-летний форвард стал первым игроком Лиги, добравшимся до этой отметки.