ЦСКА возвращается на победный путь в Краснодаре

Московский ЦСКА в гостях выдал рывок 14:2 против краснодарского «Локомотива-Кубань», что помогло армейцам одержать свою 25-ю победу в сезоне — 98:66 (22:14, 23:23, 35:17, 18:12)

К сегодняшнему матчу обе команды подошли после чувствительных поражений в минувшем туре. Причем «Локомотив-Кубань» потерпел неудачу впервые во втором этапе, а для ЦСКА поражение от «Зенита» и вовсе стало первым в сезоне.

Так что мотивации обоим соперникам было не занимать. По первым минутам встречи трудно было назвать однозначного фаворита — хотя ЦСКА быстро повел в счете, кубанцы все время держались на расстоянии двух-трех очков. Но под занавес первой четверти несколько успешных проходов от игроков ЦСКА и заработавшая на полную мощь защита помогли армейцам выдать рывок 8:2 и прочно захватить инициативу.

Несмотря на это, кубанцы провели удачное начало второй четверти — запасные «Локо» переиграли своих армейских визави, сократив дистанцию до трех очков (28:25). Лишь незадолго до свистка на большой перерыв Никола Милутинов, набравший 6 из 8 очков ЦСКА на этом отрезке, помог красно-синим укрепить лидерство. К концу первой половины отставание «Локо» составляло все те же «-8» — 45:37.

Пауза в игре не помогла хозяевам наладить игру в нападении. Наоборот, сразу после перерыва ЦСКА ошеломил железнодорожников мощным спуртом, в который уместились 8 очков от Каспера Уэйра и три дальних попадания. На это «Локо» смог ответить лишь результативным проходом Джейлена Барфорда. Буквально за две минуты разница в счете с «-8» выросла до «-20». В этом сезоне кубанцы приучили своих болельщиков, что им по силам отыграть подобное отставание, но возродить интригу в этом матче «Локо» так и не удалось — ЦСКА уверенно довел встречу до крупной победы, так и не позволив команде Александра Секулича вернуться в игру. Для ЦСКА эта виктория становится юбилейной — 25-й в нынешнем сезоне.

Краснодарские «дальнобойщики» провели один из самых неудачных своих матчей в нынешнем сезоне. Интересно, что каждый из игроков «Локо», кроме отыгравших всего несколько минут Дмитрия Узинского и Кирилла Елатонцева, хотя бы по одному разу бросил из-за дуги. Но итогом 27 трехочковых попыток стали всего 3 попадания — 11,1%. Снайперы ЦСКА были гораздо менее расточительны, реализовав 10 трехочковых из 28.

Ливио Жан-Шарль — настоящий «злой гений» для краснодарской команды. В прошлом матче с «Локо» не смогли принять участие Никола Милутинов и Алексей Швед, и тогда француз взял на себя роль лидера ЦСКА, набрав 25 очков и 10 подборов. В этот раз оба ведущих игрока армейцев были на паркете, но Жан-Шарль стал лучшим запасным матча, набрав 14 очков и 9 подборов всего за 16 минут, проведенных на площадке.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
– Поздравления ЦСКА. Первая половина для нашей команды была ещё более-менее оптимистичной. Но после большого перерыва мы стали давать команде соперника набирать легкие очки и обрести уверенность в своих силах. Мы сами, наоборот, бросали неточно – возможно, это вопрос психологии. После неплохой выигрышной серии и двух по-настоящему больших побед над «Зенитом» и УНИКСом мы растеряли кураж. Сейчас вместе с нашим тренерским будем работать над тем, чтобы вернуть команде нужный настрой. Сейчас нас ждёт матч с МБА – мы уважаем этого соперника, но в то же время понимаем, что у нас хватает качества, чтобы рассчитывать на победу над ними.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
— Это была интересная игра для зрителей. Во второй половине мы не хотели рисковать и сыграли намного лучше. Мы делили мяч, агрессивно оборонялись и создали преимущество, которое «Локо» было сложно сократить. Команда показала хорошую реакцию после поражения от «Зенита». Дальше очень важная встреча с УНИКСом. Это будет трудно, как мы хотим сохранить.

«Локомотив-Кубань»: ДеВон Акун Перселл (15), Крис Хортон (12 + 5 подборов)
ЦСКА: Никола Милутинов (16 + 10 подборов), Каспер Уэйр (16), Алексей Швед (14 + 6 подборов + 8 передач), Ливио Жан-Шарль (14 + 9 подборов), Никита Курбанов (12)

«Локомотив-Кубань»: 14 февраля в гостях против МБА
ЦСКА: 15 февраля в гостях против УНИКСа