ЦСКА вновь берет верх в московском дерби!

Московский ЦСКА в гостях переиграл московскую МБА, продлив победную серию до 18 матчей — 92:75 (22:18, 24:30, 29:7, 17:20).

Московским армейцам оставалась всего одна победа до повторения рекорда Единой Лиги — 18 побед подряд. Но для достижения этого результата нужно было оказаться сильнее земляков из МБА. Дебютанты продолжают идти на четвертом месте, выиграв три матча подряд.

Если в первом «московском дерби» ЦСКА снял большинство вопросов уже в первой половине, то в этот раз борьба оказалась намного упорнее. У ЦСКА вернулись в строй и Алексей Швед, и Никола Милутинов, которые и организовали первую результативную атаку в этой встрече. Но несмотря на стартовый рывок номинальных гостей, запасные МБА сумели быстро выровнять ситуацию — особенно ярко себя проявлял Даниил Касаткин. Воспользовавшись тем, что нападение у ЦСКА забуксовало, хозяева даже вышли вперед на 6 очков, но затем вновь заработала на полную мощность связка Швед-Милутинов. Первая половина завершилась при минимальном перевесе МБА — 48:46.

Однако уже на старте третьей четверти ЦСКА постарался лишить матч интриги. Хозяевам ничего не удавалось противопоставить «двум башням» армейцев — Никола Милутинов традиционно царил в трехсекундной зоне, а Деян Давидовац добавлял к этому угрозу из-за дуги. Отличился результативностью и Каспер Уэйр, а вот атака МБА совершенно расклеилась. За всю третью 10-минутку хозяева лишь трижды забили с игры и ни разу не встали на линию штрафных. К началу финального игрового отрезка ЦСКА вел уже с разницей «+20», превратив остаток встречи в формальность.

ЦСКА наконец сумел сыграть в полном составе — прошлый матч с «Локо» пропускал Алексей Швед, а Никола Милутинов и вовсе последний раз выходил на паркет 4 декабря против УНИКСа. И «классическая» связка ЦСКА немедленно продемонстрировала свою эффективность, набрав на двоих 34 очка, 13 подборов и 10 ассистов.

В этом матче армейцы превзошли рекорд «Химок» по количеству побед на старте сезона, державшийся с 2014 года. А если ЦСКА возьмет верх в двух следующих матчах (это поединки с «Енисеем» и «Нижним»), то команде Эмила Райковича будет принадлежать новая рекордная серия в истории Единой Лиги — 20 побед. Предыдущий рекорд (19) установили сами же армейцы в сезоне 2015/2016.

МБА: Даниил Касаткин (28 + 3 перехвата), Макар Коновалов (11 + 5 передач)
ЦСКА: Никола Милутинов (18 + 8 подборов), Каспер Уэйр (18 + 6 передач), Алексей Швед (16 + 5 подборов + 8 передач), Деян Давидовац (14)

Главный тренер МБА Василий Карасев:
— – Я благодарен команде за игру. Первую половину мы выиграли, очень достойно выглядели. После перерыва смазали свои броски, а ЦСКА убежал в быстрые отрывы и создал себе задел. Если говорить о промежуточных итогах, то безусловно, обеспечить за 5 туров до конца первого этапа «регулярки» место в плей-офф, будучи дебютантом — отличный результат.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
— В первую очередь, хочу отдать должное МБА — в первой половине эта команда выглядела просто отлично. Где-то нам даже пришлось адаптироваться к их манере игры. В третьей четверти мы совершили ключевой рывок, и в концовке у меня уже была возможность выпустить игроков, которые получали меньше времени.

МБА: 4 января в гостях против УНИКСа
ЦСКА: 6 января в гостях против «Енисея»