ЦСКА – в шаге от полуфинала

Московский ЦСКА во втором четвертьфинальном матче плей-офф 2023 на своем паркете уверенно обыграл саратовский «Автодор» — 111:85 (34:21, 31:18, 24:20, 22:26).

В первом матче серии ЦСКА победил достаточно уверенно, перебравшись за отметку в 100 набранных очков – 103:68. Лидер саратовцев Малик Ньюмэн пообещал, что ко второй встрече в Москве «Автодор» будет лучше готов психологически.

Но старт воскресной игры показал, что и баскетболисты ЦСКА не расслабились после крупной первой победы. Менее чем за 2 минуты армейцы устроили рывок 8-0, а к середине первой четверти имели на своем счету уже 25 очков, убежав на «+18».

Тайм-аут главного тренера волжан Бранислава Вичентича помог ненадолго улучшить ситуацию – к концу 10-минутки «Автодор» сократил отставание до 13 очков. Но нападение ЦСКА в этот день было просто неудержимым: к большому перерыву хозяева паркета набрали 65 очков, установив рекорд сезона по результативности в первой половине матчей.

К началу третьей четверти разница в счете уже достигла 26 очков, а по итогам 30 минут армейцы вели «+30». К этому моменту судьба матча была решена. Да, «Автодор» не сдавался и после большого перерыва даже улучшил результативность и выиграл четвертую четверть (26:22), но затащить соперника в напряженную концовку не сумел.

ЦСКА выиграл второй подряд домашний матч и максимально приблизился к выходу в полуфинал.

Х-Фактор
Результат матча определил невероятно высокий процент попаданий ЦСКА: 60,3% с игры и 55,2% — с периметра.

Команде Эмила Райковича не хватило всего одного попадания с игры, чтобы обновить рекорд сезона по результативности, принадлежащий УНИКСу – 112 очков.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
— Мы здорово начали, набрав 25 очков за четыре минуты, и «Автодору» было трудно нас догнать. Соперникам приходится непросто, потому что им не хватает Мачадо и Загораца, пары ключевых игроков, и они очень старались показать хороший баскетбол, боролись во второй половине. Мы использовали более глубокую ротацию, старались поддерживать форму игроков, что важно для будущего. 2-0 в серии, нам необходима еще одна победа, и мы постараемся добыть ее в следующем матче.

Главный тренер «Автодора» Бранислав Вичентич:
— Мы попытались сыграть лучше в защите, сделав коррекции на тренировке накануне. Но все стало ясно уже через четыре минуты. ЦСКА набрал 25 очков – это сумасшествие. Можно сказать, что мы не защищались, можно сказать, что они попали все. Было понятно, что будет трудно играть на равных. Мы собрались, неплохо провели третью и четвертую четверти, но это было при «-30». Поздравляю ЦСКА с победой. Постараемся в Саратове сыграть лучше, чем в первых двух матчах.

ЦСКА: Каспер Уэйр (17 + 10 передач), Самсон Руженцев (16), Девонте Кэйкок (14), Даллас Мур (13), Никола Милутинов (12 + 5 подборов), Антон Астапкович (12)
«Автодор»: Брэндон Гарретт (17 + 8 подборов), Малик Ньюмэн (16 + 8 передач), Шон Арманд (12 + 7 передач), Данило Николич (11), Виталиус Пранаускис (10)

Следующий матч: 5 апреля в Саратове