ЦСКА в шаге от победы в «регулярке»

Российский ЦСКА в гостевом матче обыграл эстонский «Калев» – 105:95 (20:25, 26:29, 30:13, 29:28).

«Калев»: Боян Суботич (20), Кристиан Кангур (20), Бранко Миркович (17 + 7 передач).
ЦСКА: Виталий Фридзон (17), Отелло Хантер (18 + 6 подборов), Нандо Де Коло (13 + 5 подборов + 8 передач).

ЦСКА близок к тому, чтобы стать победителем регулярного чемпионата, а «Калев» продолжает борьбу за плей-офф. Эстонский клуб проводил встречу без ряда ключевых игроков ротации, включая лидеров Айзею Бриско и Седрика Симмонса. Это не помешало «богатырям» выиграть две первые четверти – 25:20, 29:26. Ведомые Бояном Суботичем и Янари Йоесааром таллинцы превзошли именитого соперника в агрессии и желании, что наиболее ярко отражалось в статистике штрафных бросков. «Калев» заработал право на 22 штрафных, армейцы исполнили лишь 4 попытки.
Не прошло и трех минут после возобновления поединка, а ЦСКА уже лидировал (57:55). После паузы красно-синие заиграли на других скоростях и стараниями Уилла Клайберна с Отелло Хантером организовали рывок 11:1. «Калев» ненадолго перехватил лидерство, но москвичи уже набрали обороты, подавив противника глубиной состава и превзойдя в борьбе за отскок (37-27 по итогам матча). Выиграв третью 10-минутку со счетом 30:13, гости взяли игру под свой контроль.

В заключительном отрезке ЦСКА положился на самого результативного игрока в истории Лиги Виталия Фридзона. 8 очков от защитника за 2 минуты помогли армейцам отодвинуть соперника на двузначную дистанцию. В итоге российский клуб обошелся без нервотрепки в концовке, в седьмой раз за сезон пересек отметку в 100 очков и продлил победную серию до отметки «10».

Теперь для завоевания первого места в регулярном чемпионате ЦСКА необходимо победить в одном из двух оставшихся матчей («Зенит», «ПАРМА»). В таком случае УНИКС не сможет превзойти армейцев, даже если выиграет все свои поединки. У столичного клуба преимущество по личным встречам над казанцами.

Виталий Фридзон. Защитник сборной России за 21 минуту реализовал 4 из 7 из-за дуги и стал самым результативным в составе победителей – 17 очков.

600 – столько матчей в составе ЦСКА после выезда в Таллин имеет на своем счету Андрей Воронцевич.