ЦСКА увозит из Нижнего Новгорода 24-ю победу подряд

Московский ЦСКА в гостях удачно отзащищался против «Пари Нижнего Новгорода», доведя счет своих побед в сезоне до 24 — 89:70 (24:24, 24:20, 17:17, 24:9).

Хотя ЦСКА в этом сезоне одержал на 10 побед больше, чем «Пари НН» (23 против 13), первая половина не стала для гостей легкой прогулкой. 10 очков подряд от дуэта Дмитрий Хвостов и Драган Апич позволили нижегородцам повести в счете. За счет ответных действий Алексея Шведа и Каспера Уэйра, а также удачно вышедшего на замену Ливио Жан-Шарля армейцам удалось восстановить равновесие, но упорная борьба продолжилась и во второй 10-минутке.

Великолепная четверть в исполнении Далласа Мура, буквально разрывавшего оборону соперника кинжальными проходами, позволила ЦСКА все же забрать первую половину, но хозяева к большому перерыву отставали всего на 4 очка — 48:44.

После перерыва ЦСКА продолжил нагружать «краску» волжан проходами и забросами на Николу Милутинова, но и «Пари НН» не отставал, отвечая прорывами в исполнении Хвостова и Джермейна Лава. К началу заключительного игрового отрезка нижегородский клуб продолжал держаться на все той же дистанции в 4 очка — 65:61.

Хотя коллектив Зорана Лукича отчаянно пытался сохранить интригу, большая глубина состава ЦСКА постепенно начала сказываться. Алексей Швед продолжал и дирижировать игрой, и самостоятельно угрожать кольцу, а Жан-Шарль и Даллас Мур, выходя со скамейки, не давали темпу игры снизиться. Именно Швед и Жан-Шарль начали рывок на старте четвертой 10-минутки, а добавивший 5 очков подряд Мур сделал перевес ЦСКА двузначным — 79:68. Красно-синие так и не позволили нижегородцам вернуться в игру, доведя отрыв до крупного, а свою серию побед — до 24 матчей.

Защита ЦСКА в четвертой. Заключительная четверть стала эталонным примером, как армейцы умеют играть в защите — измотанные волжане ничего не смогли противопоставить «армейской стене», набрав лишь 9 очков. Апофеозом стали два фола в нападении подряд, полученные лидером нижегородцев в этом матче Драганом Апичем.

Алексей Швед на днях был признан MVP января в Единой Лиге и немедленно продемонстрировал, что и в феврале не собирается снижать обороты, проведя один из своих лучших матчей в сезоне — 21 очко и 13 передач (третий результат Шведа в нынешней «регулярке»).

Главный тренер «Пари Нижний Новгород» Зоран Лукич:
— Поздравляю ЦСКА с заслуженной победой. Первые три четверти мы выглядели очень достойно, а в четвертой рассыпались. Соперник обладает широкой ротацией, и с ней мы не справились, не выдержали этот темп. Не могу винить своих ребят. Конечно, есть некоторые детали, которые необходимо корректировать. Так, в заключительном отрезке у нас было 7-8 открытых бросков, и все не попали. Если забили хотя бы половину, выглядело бы достойнее. Думаю? итоговый счет не отражает то, что происходило на паркете. Так или иначе, хороший урок для нас.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
— Это была по-настоящему хорошая игра для обеих команд. В первой половине нижегородцы действовали очень уверенно и даже лидировали. Во второй они постарались нас зацепить, но наш коллектив оказался более сфокусированным, особенно в защите. Об этом говорит счет: до большого перерыва мы пропустили 44 очка, а после только 26. Поэтому я удовлетворен нашей игрой, для нас она сегодня стала вызовом, и мы справились.

«Пари Нижний Новгород»: Драган Апич (16), Джермейн Лав (14), Дмитрий Хвостов (12 + 5 передач), Максим Салаш (11 + 6 подборов)
ЦСКА: Алексей Швед (21 + 5 подборов + 13 передач), Никола Милутинов (19 + 6 подборов), Ливио Жан-Шарль (19 + 8 подборов), Даллас Мур (14)

«Пари Нижний Новгород»: 7 февраля в гостях против «Локомотива-Кубань»
ЦСКА: 6 февраля дома против «Зенита»