ЦСКА уверенно победил «Локо» и сыграет в финале Суперкубка с «Зенитом»

Московский ЦСКА в 1/2 финала Суперкубка победил краснодарский «Локомотив-Кубань» – 91:78 (22:6, 27:27, 25:24, 17:21).

ЦСКА: Марюс Григонис (16), Алексей Швед (14), Никола Милутинов (12 + 9 подборов + 5 передач), Иффе Лундберг (11), Иван Ухов (10).
«Локомотив-Кубань»: Эрик Макколлум (20), Джонатан Мотли (18), Дариус Томпсон (14).

Во втором полуфинальном матче Суперкубка номинальным фаворитом числился действующий чемпион Лиги ВТБ – московский ЦСКА. Тем более что их соперник краснодарский «Локо» прилетел на турнир без двух ключевых «больших» — Алана Уильямса и Грега Уиттингтона.

Обе команды довольно осторожно начали матч. Лишь к концу стартовой четверти армейцы смогли реализовать свое преимущество в классе и опыте. Точные броски Алексея Шведа и Иффе Лундберга положили начало рывку хозяев – 15:2, благодаря которому армейцы ушли на первый перерыв с комфортным отрывом в 16 очков – 22:6.

Во второй 10-минутке наконец-то «включились» легионеры «Локо». Стэнтон Кидд, Джонатан Мотли и Дариус Томпсон на троих набрали 22 очка. В какой-то момент преимущество ЦСКА сократилось ровно вдвое – 38:30.

Но этот стремительный камбэк кубанцев так и не получил продолжения. Стоило главному тренеру гостей Евгению Пашутину дать небольшой отдых своим лидерам, как армейцы тут же перехватили инициативу. Стараниями Марюса Григониса, Алексея Шведа и Иффе Лундберга москвичи ушли на большой перерыв с уже привычным отрывом в «+16» — 49:33.

После большого перерыва у «Локо» нашелся новый герой. Эрик Макколлум решил подтвердить свое реноме игрока, готового тащить команду в решающие моменты. Во второй половине встречи американец набрал 18 очков. Но на интригу в матче индивидуальные успехи защитника кубанцев никак не повлияли. Москвичи имели тотальное преимущество на щитах, меньше ошибались и демонстрировали более командный и разнообразный баскетбол. Армейцы уверенно контролировали игру, держали преимущество в районе 20 очков и спокойно довели матч до победы.

Никола Милутинов стал ключевой фигурой нападения ЦСКА. Центровой доминировал на подборе, отлично завершал атаки и сам уверенно ассистировал партнерам по команде. В итоге матч серб завершил в статусе самого эффективного игрока (24), показав при этом отличную статистику – 12 очков, 9 подборов (5 – на чужом щите) и 5 передач.

23 – максимальное преимущество армейцев в этом матче. ЦСКА вышел вперед на первой же минуте матча и уверенно довел дело до победы.

В финале Суперкубка ЦСКА встретится с «Зенитом». «Локомотив-Кубань» же поспорит с УНИКСом за третье место в турнире.

Фото 18/09/2021 Supercup. CSKA-Loko 91:78