ЦСКА устанавливает рекорд результативности сезона в московском дерби с МБА!

Московский ЦСКА дома переиграл московский МБА — 110:78 (25:24, 32:18, 24:17, 29:19).

ЦСКА: Алексей Швед (17), Даллас Мур (14), Ливио Жан-Шарль (12 + 7 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Деян Давидовац (12), Никола Милутинов (11 + 7 подборов), Каспер Уэйр (10), Антон Астапкович (10)
МБА: Андрей Лопатин (16), Александр Хоменко (11)

Сегодняшний матч свел между собой две команды из тройки лидеров, не потерпевших пока ни одного поражения. Но если для ЦСКА такое в порядке вещей, то дерзкий дебютант МБА стал одним из главных открытий в начале сезона.

На старте московского дерби номинальные гости из МБА продемонстрировали, что не испытывают робости перед одним из главных грандов Единой Лиги. Семь очков подряд от Даниила Касаткина, «энд-уан» в исполнении Ильи Платонова — и МБА вырвался вперед. Серия трехочковых от Каспера Уэйра и Антона Астапковича помогла ЦСКА притормозить натиск дебютантов, но преимущество армейцев к началу второй четверти оставалось минимальным — 25:24.

В начале второй 10-минутки ЦСКА снова доказал справедливость поговорки «три лучше, чем два». Четыре попадания из-за дуги подряд привели к тому, что перевес хозяев стал двузначным — 38:26. Игра в нападении у МБА совершенно разладилась, в результате чего ЦСКА несколько раз приближался к критической разнице «+20». И все же под занавес первой половины Андрей Лопатин ответил красно-синим их же оружием — точными дальними бросками, так что у МБА остался шанс вернуться в игру после большого перерыва.

Вторую половину гости начали очень активно. Очередная «треха» от Лопатина, проход Владислава Шарапова — и от преимущества ЦСКА осталось уже только 10 очков. Однако ЦСКА опомнился моментально. Алексей Швед и Каспер Уэйр восстановили статус-кво, а после попадания Далласа Мура отставание МБА впервые в матче превысило 20 очков — 70:49. В заключительном игровом отрезке ЦСКА планомерно наращивал отрыв и так и не дал гостям зацепиться за концовку. Московские армейцы и казанский УНИКС остаются единственными командами Единой Лиги, идущими без поражений.

Ливио Жан-Шарль. Французский игрок показал, что также является универсальным игроком: за 20 минут на паркете он собрал внушительную статистику — 12 очков, 7 подборов, 5 передач и 3 перехвата.

110 очков — текущий рекорд результативности в сезоне-2022/23. Сразу семь игроков ЦСКА перешагнули рубеж в 10 набранных очков.