ЦСКА усложняет жизнь «Химкам», УНИКС позволяет «Калеву» набрать 49 очков, «Автодор» расстается с главным тренером. Итоги недели

35-е Дерби Ленинградки в истории, защитный УНИКС и атакующий «Локо», рекорды «Зелена Гуры» и сенсационный «Калев» — все самое главное из жизни Лиги за прошедшую неделю.

ЦСКА побеждает в Дерби Ленинградки впервые с 2019-го

Встреча ЦСКА и «Химок» в Единой Лиге — это всегда событие. Команды встречались уже 34 раза, и у армейцев было огромное преимущество в этом противостоянии – 25 побед и 9 поражений. Но при этом «Химки» не проигрывали в Дерби Ленинградки почти 2 года, а последняя неудача была датирована июнем-2019.

Начало 35-го Дерби оправдывало вывеску: Сергей Моня накрыл Торнике Шенгелия, а Егор Вяльцев сравнил одноклубника с Дикембе Мутомбо.

Через несколько минут в защите красиво отыграли сами армейцы, выписав Евгению Воронову двойной блок-шот:

А Майк Джеймс закрыл первую половину трехочковым с фолом:

Правда, к большому перерыву разница в счете достигла 20 очков. «Химки», игравшие без Алексея Шведа и всего с 2 легионерами, не смогли взломать оборону ЦСКА и во второй половине. А тут еще и центровой москвичей Йоханнес Фогтманн разыгрался, выдав свой лучший матч в Лиге: 22 очка при 9/11 с игры и 5 подборов!

Армейцы продолжают держаться на 3-м месте в таблице, а вот «Химки» борются за плей-офф, находясь на 7-й строчке с отрицательным балансом побед и поражений (8-9).

Томас и Пангос помогают «Зениту» сохранить лидерство

До самого Матча Звезд у «Зенита», идущего первым, был комфортный отрыв в 2-3 победы от преследователей. Но набравший ход УНИКС и неудача с «Химками» заставили команду Хави Паскуаля чувствовать себя не так уверенно: теперь между «Зенит» и казанцев разделяет всего 1 победа.

Домашняя игра с «ПАРМОЙ» простой тоже не получилась. Пермяки выиграли стартовую четверть и достойно смотрелись к большому перерыву, а вел гостей вперед Адас Юшкявичюс: защитник отметился 15 очками в первой половине и преодолел отметку в 500 набранных очков за «ПАРМУ».

zenit_parma_ubl_vtb

А вот 3-я четверть стала перфомансом Уилла Томаса. Форвард набрал 16 очков за 10 минут, а его «Зенит» оторвался на «+16». Но не только Томас проявил себя на паркете. Кто знает, как бы закончилась эта встреча, если бы Кевин Пангос не начал палить из-за дуги – и попадать. Против пары Томас-Пангос, набравшей 45 очков, у «ПАРМЫ» аргументов не нашлось:

Защита «Автодора» не проходит проверку «Локомотивом»

Пожалуй, самый яркий матч состоялся в Краснодаре, где только-только гарантировавший себе плей-офф Еврокубка «Локо» принимал «Автодор».

Литовский дуэт кубанцев Калниетис-Кузминскас устроил для фанатов настоящее шоу: набрал на двоих 30 очков к большому перерыву (а Мантас отдал еще и 8 передач) и создавал красоту при каждой возможности.

При всех геройствах этой пары «Автодор» не выглядел аутсайдером и по итогам первой половины отставал всего на «-4». А вот после большого перерыва саратовцы сами были на себя не похожи: снизили результативность и не могли оказать достойную борьбу на подборе.

Но причиной поражения главный тренер Горди Херберт назвал игру в обороне: «Локомотив» очень хорош в нападении, так что было важно сыграть против них очень сконцентрировано в защите, но нам не удалось это сделать в полной мере».

«Локомотив-Кубань» и в самом деле отличается нападением в этом сезоне: команда Евгения Пашутина идет на 2-м месте по средней результативности (90,4), уступая лишь ЦСКА (92,6).

А вот у «Автодора» ситуация не слишком приятная: саратовцы выиграли лишь в 3 из последних 12 матчей и рискуют не попасть в плей-офф. В среду клуб принял решение расстаться с Горди Хербертом, а исполняющим обязанности назначен Владислав Коновалов.

Победная серия УНИКСа достигла 10 матчей

УНИКС – самая стабильная команда Лиги в 2021-м. Казанцы выиграли все 10 матчей в этом году, причем практически все победы были добыты в защитном стиле: 8 соперников УНИКСа не смогли набрать даже 70 очков!

А на этой неделе команда Димитриса Прифтиса установила рекорд сезона по пропущенным очкам: «Калев» забил казанцам всего 49 очков, а защитник эстонцев Маркус Кин, входящий в Топ-3 скореров сезона, вообще отметился только 3 очками!

Это не рекорд УНИКСа за всю историю клуба: дважды казанская команда пропускала 48 очков (в 2012-м году – от «Донецка», в 2013-м – от «Спартака».

Благодаря победе над «Калевом» УНИКС обеспечил себе участие в плей-офф 2021.

«Калев» — все еще в гонке за плей-офф

Но даже несмотря на домашнюю неудачу с казанцами, у «Калева» сохраняются шансы на попадание в восьмерку сильнейших по итогам «регулярки». Во вторник таллинская команда удивила всех в Польше, остановив 3-матчевую победную серию «Зелена Гуры».

Исход встречи решил Маркус Кин. Невысокий защитник, набравший 16 + 7 передач к большому перерыву, молчал практически всю вторую половину, но лишь для того, чтобы взорваться на последних минутах: 2 точных трехочковых и 8 очков в клатче!

Помимо Кина еще одним супергероем из Таллина стал Янари Йоэсаар, который провел свой лучший матч в карьере: 29 очков, 12 подборов, 6 из которых – в нападении. В сумме Кин и Йоэсаар настреляли в кольцо «Зелена Гуры» 59 очков!

«Калев» остался на 10-м месте в таблице после игры в Польше. Но теперь таллинцев от идущего на 8-й строчке «Автодора» отделяют всего 2 победы.

«Зелена Гура» ставит рекорды

Поражение от «Калева» несколько смазало впечатление от мощной игры польской команды с «Енисеем». «Зелена Гура» набрала 60 очков за 20 минут и в итоге установила сразу несколько рекордов. 117:79 – это:

— лучший результат сезона по результативности одной из команд
— лучший результат польской команды по очкам в Лиге
— крупнейшая победа «Гуры» в турнире

Особенно постарался латвийский дуэт Фрейманис-Берзиньш, у которого в активе по итогам встречи оказались 42 очка и 15 подборов:

Неудаче «Енисея» есть объяснение. Красноярцы добирались до арены в Польше больше суток, о чем и рассказал Дражен Анзулович: «У нас была сложная дорога, добирались практически 26 часов. До Москвы, затем самолет до Калининграда и еще 13 часов на автобусе до Польши».

Разница во времени между Красноярском и Зелена Гурой – 6 часов. На момент начала игры (18:00) в Красноярске была уже полночь.

Цифра недели

2000. Игра между «Гурой» и «Енисеем» стала юбилейной для Единой Лиги за всю историю.

«Зенит», УНИКС и «Зелена Гура» вышли в плей-офф

Сразу 3 команды Лиги уже обеспечили себе участие в плей-офф 2021. «Зенит» (16-3) и УНИКС (15-4) занимают две первые строчки в таблице.

«Зелена Гура» (13-9) идет пятой, но польская команда провела уже 22 из 24 матчей «регулярки» и не опустится ниже 8-го места.