ЦСКА ускорился и одолел «Цмоки» в Минске

Российский ЦСКА в гостях одержал победу над белорусским «Цмоки-Минском» — 87:60 (27:23, 19:24, 23:4, 18:9).

«Цмоки-Минск»: Максим Салаш (22+7 подборов), Крис Клайберн (15)
ЦСКА: Майк Джеймс (19+5 передач), Дэрран Хиллиард (17), Дэниэл Хэккетт (12), Джоэл Боломбой (11+7 подборов), Никола Милутинов (10+5 подборов)

В первой четверти «Цмоки» продемонстрировали, что намереваются повторить сентябрьский подвиг «ПАРМЫ», обыгравшей грозных москвичей. «Драконам» удалось выдержать стартовый натиск ЦСКА, а к середине четверти Томас Лейманис броском из-за дуги даже вывел минчан вперед. К концу 10-минутки гостям удалось перехватить инициативу, но Алексей Тростинецкий на последних секундах реализовал трехочковый и не дал ЦСКА уйти на перерыв с комфортным преимуществом – 27:23.

А вот вторая четверть целиком осталась за хозяевами. Максим Салаш и Крис Клайберн, игравший против своего старшего брата Уилла, начали терроризировать оборону ЦСКА проходами под кольцо, забивая или провоцируя соперников на пробивные фолы. Вся 10-минутка стала бенефисом этого дуэта – из 24 командных очков пара Салаш-Клайберн набрала 22. Это позволило хозяевам к большому перерыву лидировать – 47:46.

В паузе Димитрис Итудис нашел правильные слова для своих подопечных, и ЦСКА во второй половине преобразился. В первую очередь это касалось обороны. После большого перерыва «Цмоки» больше четырех минут подряд не могли попасть в кольцо, а после единственного точного броска Лейманиса последовал еще один такой же «сухой» период. За всю четверть армейцы позволили своим визави набрать лишь 4 очка, сами же при этом набрали 23. К началу финального игрового отрезка ЦСКА вел уже «+18» (69:51) и в четвертой 10-минутке без особых проблем довел матч до крупной победы.

Дэрран Хиллиард. В ключевой третьей четверти американец стал самым заметным игроком на обеих сторонах площадки, удачно атакуя из-за дуги и моментально возвращаясь в оборону. Свои 17 очков он набрал всего за 16 минут, проведенных на паркете.

4 пропущенных очка за четверть и 13 за всю половину – во второй половине защита красно-синих работала как часы и не оставила «драконам» ни единого шанса.

«Цмоки-Минск»: 9 декабря в гостях против «Калева»
ЦСКА: 8 декабря дома против «Зелены Гуры»

06/12/2020 Tsmoki-CSKA 60:87