ЦСКА терпит фиаско в Таллине, Хезонья блистает в Перми, у «Зелена Гуры» — первая победа и Хэллоуин на трибунах. Итоги недели

Непобедимых в Лиге больше нет!

Сенсация недели (сезона?) – в Таллине

Главный матч несколько неожиданно состоялся в столице Эстонии: «Калев» принимал ЦСКА и сумел победить армейцев на домашней арене впервые за 30 лет!

Впрочем, начало встречи складывалось для действующих чемпионов благоприятно. ЦСКА пропустил всего 4 очка за 5 минут, а Кеннет Фарид отметился первым попаданием с игры – в фирменном стиле, конечно!

Еще одной приятной новостью для болельщиков московского клуба стало возвращение после травмы Торнике Шенгелии – форвард вышел на паркет в стартовой пятерке и отметился эффектным блок-шотом.

Правда, оказалось, что для победы одной лишь защиты недостаточно. «Калев» перехватил инициативу после не слишком удачного старта и вышел в лидеры к большому перерыву:

ЦСКА пропустил за 3-ю четверть всего 7 очков, но так и не сумел вырваться вперед. А к концовке армейцы вообще уступали 14 очков – 46:60. В итоге команда Димитриса Итудиса обновила клубный антирекорд результативности, забив «Калеву» всего 56 (предыдущее «достижение» держалось с марта-2012, когда ЦСКА уступил «Нимбурку» 60:79).

«Калев» ранее уже выигрывал у ЦСКА в Единой Лиге. Правда, это было в Москве. А последняя победа в Таллине состоялась больше 30 лет назад: в мае-1991 эстонцы были сильнее армейцев, после чего стали чемпионами СССР.

Но сейчас для эстонской команды не менее важно, что после этой победы она поднялась в зону плей-офф. Для ЦСКА это поражение стало первым в сезоне.

Именинник недели

В день игры с ЦСКА защитнику «Калева» Дэвиону Бэрри исполнилось 30 лет. Можно ли отпраздновать юбилей лучше, чем победой над одной из сильнейших команд Европы?

К поздравлениям присоединился даже центровой «Локо» Алан Уильямс:

Постер недели? Постер года! Хезонья взлетает в Перми и возвращает УНИКС на 2-е место

Противостояние «ПАРМЫ» и УНИКСа в Перми не подарило болельщикам сенсацию, но интрига в матче жила до последних секунд. Высокого темпа от этой игры ждать не приходилось: казанцы, прилетевшие в Пермь после двух матчей в Евролиге подряд, не собирались повышать скорости, а сама «ПАРМА» в принципе является одной из самых позиционных команд чемпионата.

Но хозяева открыли счет уже на 5-й секунде – Марекс Мейерис завершил передачу Александра Платунова данком на пустое кольцо:

УНИКС, впрочем, перехватил инициативу и благодаря усилиям Марио Хезоньи, набравшего 13 очков в первой половине, ушел на большой перерыв в статусе лидера. Кстати, именно хорватский форвард сотворил, пожалуй, лучший момент текущего сезона – этот постер в Перми будут вспоминать долго!

Но и Хезонья в одиночку не справлялся с защитой «ПАРМЫ»: как только пермяки прикрыли хорвата, УНИКС тут же сбавил обороты в нападении и даже завершил 3-ю четверть с минимальным преимуществом – 56:57. На помощь своему лидеру пришел капитан казанцев Джон Браун III. Форвард, больше известный своей защитой, не позволил пермской команде оторваться в 3-й четверти и попал несколько важных бросков в заключительной 10-минутке. На счету Джона Брауна III в этом матче – 19 очков и 3 перехвата, причем после большого перерыва форвард отметился 15 очками и дважды обокрал соперников.

Впрочем, героем концовки все равно стал Марио Хезонья: именно его попадания на последних минутах подарили УНИКСу 4-ю победу в сезоне и вернули казанцев на 2-е место в таблице. Хорват ушел с площадки с 27 очками в активе – второй лучший показатель форварда в Единой Лиге.

У «Зенита» — лучший матч в защите в сезоне

Питерский клуб прилетел в Красноярск после тяжелой двойной недели в Евролиге, по итогам которой поднялся в зону плей-офф турнира. И все же даже при сложном графике «Зенит» оставался фаворитом матча. Тем более учитывая, что «Енисей» исторически неудачно играет против соперников из Санкт-Петербурга: во всех 14 встречах ранее красноярцы уступили.

Этот матч не стал исключением: «Зенит» победил в гостях и вернулся в топ-3 в турнирной таблице. А главным героем игры стал Джордан Мики. Форвард «Зенит» за первую четверть набрал больше (16), чем весь «Енисей» (14).

Именно успешные действия Мики на старте встречи позволили «Зениту» оторваться в счете. «Енисей» сумел справиться с Джорданом в дальнейшем, но сами красноярцы в атаке не преуспели. Гости в этот день пропустили лишь 56 очков, обновив собственный защитный рекорд сезона, и одержали 15-ю победу в противостоянии с «Енисеем».

У «Зелена Гуры» — первая победа, трехочковый дождь и Хэллоуин на трибунах

В последний день октября в Польше «Зелена Гура» принимала «Цмоки». У обеих команд еще не было побед в новом сезоне, поэтому и поляки, и беларусы были намерены добиться успеха в этой встрече.

При этом игроки не забывали о болельщиках. Центровой «Цмоки» Роберт Апшоу, к примеру, с первых минут принялся колотить сверху:

А лидер «Зелена Гуры» Неманья Ненадич убежал от зазевавшегося соперника:

Но если смотреть не на эффектность, а на результат, то «Зелена Гура» оказалась гораздо сильнее своих соперников из столицы Беларуси. Хозяева площадки почти добрались до своей первой сотни, но и 96 очков хватило для дебютной победы в сезоне.

Выиграть «Зелена Гура» сумела благодаря невероятной эффективности с периметра: 17 точных трехочковых – новый клубный рекорд в Единой Лиге!

А болельщики «Зелена Гуры» отметили сразу 2 праздника: первую победу своей команды и Хэллоуин:

Герои недели

Джекуан Льюис и Рауно Нургер стали главными героями исторической победы «Калева» над ЦСКА.
Неманья Ненадич набрал 21 очко в успешной игре «Зелена Гуры» с «Цмоки-Минском».
Марио Хезонья провел один из лучших матчей в Лиге и помог УНИКСу выиграть в Перми.
Джордан Мики выдал невероятную четверть в Красноярске и оказался самым эффективным игроком «Зенита» во встрече с «Енисеем».