ЦСКА сравнивают с КаМАЗом, «Автодор» оступается в Риге, а Кацикарис уходит из «Локо» – в обзоре недели

Все самое интересное за последние семь дней.

Традиция
«Автодор» за два сезона в Лиге ни разу не выигрывал в Риге, причем безжалостный ВЭФ прерывал серии волжан из семи и из десяти побед. На этот раз саратовцы не могут похвастать отменной формой: на очередную выездную игру с «электромеханиками» они приехали с серией из трех поражений. Взять столицу Латвии не удалось и сейчас. «Рижское проклятие» волжан сработало в третьей четверти, которую ВЭФ выиграл со счетом 28:11.

Спасение
«Парма» не смогла одержать в матче с ЦСКА первую победу в Единой Лиге ВТБ. И все же пермяки съездили в Москву не зря.
И дело даже не в том, что уральцы в игре с действующим чемпионом первенствовали после первой половины – первый подобный прецедент в сезоне. Во время перелета «Пермь – Москва» одной из пассажирок стало плохо: у онкобольной женщины закружилась голова и упало давление. На ее счастье, на борту находилась «Парма» и ее доктор Андрей Буторин. Док взял ситуацию под контроль и нормализовал состояние пассажирки с помощью гормонального укола. Сразу же по прилету самолет встретила скорая помощь, которая отвезла женщину в больницу.
Спасать людей во время перелетов для Буторина занятие привычное: пермский герой уже дважды сохранял жизни пассажирам на авиарейсах «Владивосток – Москва».

Связка

Отставка

«Локомотив-Кубань» расстался с главным тренером Фотисом Кацикарисом, который возглавил команду в конце июля 2016 года. За три с половиной месяца грек провел восемь официальных матчей, однако руководство краснодарцев не устроил результат: две победы при двух поражениях в Лиге и три поражения в четырех встречах Еврокубка.
В декабре 2012 Кацикарис был назначен рулевым сборной России, но не провел во главе команды ни одного матча. На этот раз получилось чуть дольше, но все равно неудачно.
В первой игре без Кацикариса «Локо» вернул своим болельщикам позитивные эмоции: «+24» в Минске.

Дуэт
Лучший снайпер «Зенита» Янис Тимма вернулся в строй в игре с «Нижним Новгородом», но латыш пока явно не в лучшей форме. Второй самый результативный игрок команды Сергей Карасев все еще в лазарете. В столь непростой ситуации ответственность на себя взяли проверенные ветераны. Райан Тулсон и Кайл Лэндри в непростом поединке набрали на пару 55 очков (28+27) – более половины от общекомандного показателя.

Сопротивление
Душко Иванович не лукавил, когда перед игрой с «Енисеем» говорил о том, что соперник стал значительно сильнее по сравнению с прошлым сезоном. В минувшем розыгрыше химчане побеждали сибиряков с разницей «+16» и «+10». Сейчас же игра в Подмосковье была равной, и уйти вперед хозяева смогли лишь на последних минутах. Несмотря на неудачу, красноярцы сохраняют место в зоне плей-офф.

Данк

Достижения

Деандре Кейн из «Нижнего Новгорода» — главный перехватчик недели. В игре с «Зенитом» форвард обновил рекорд Лиги по перехватам. Новая планка для соискателей наивысших достижений — 8 стилов.

Фрэнк Элегар из «Енисея» собрал 19 подборов в матче против «Химок», что является лучшим результатом сезона и третьим результатом в истории Лиги.

Тенденция
Исход трех из пяти матчей недели решился в третьих четвертях. ЦСКА («+22»), ВЭФ («+17») и «Локомотив» («+10») в поединках с «Пармой», «Автодором» и «Цмоки» соответственно сделали третьи 10-минутки самым горячим временем недели.

Возвращение
Капитан «Нижнего Новгорода» Максим Григорьев сыграл в Лиге впервые со 2 ноября 2015 года. Более чем годичный перерыв был вызван тяжелой травмой колена. Пока что защитник отметился 3 очками за 7 с половиной минут.

50 – столько подборов сделали игроки «Локо» в матче с «Цмоки-Минском». Еще красивее эта цифра смотрится в сравнении с результатом минчан – 28.

Цитата
Главный тренер «Пармы» Вячеслав Шушаков:
— Почему не удалось продолжить начатое в первой половине? На тебя выкатится КаМАЗ, ты попадешь под колеса в любом случае, никуда не убежишь. После лидерства в первой половине мы готовились к тому, что ЦСКА включит пятую передачу. Об этом говорили в каждой паузе, вроде бы  ребята понимали происходящее, но все равно это случилось, и мы ничего не смогли с этим поделать.

Герои
Мартиньш Мейерш (ВЭФ)
«Автодор» вышел на игру с рижанами без Артема Клименко. Мейерш сполна воспользовался ситуацией: 25 очков – личный рекорд результативности центрового в Лиге. ВЭФ снова имеет положительный баланс и идет в Топ-8.

Алексей Швед («Химки»)
Игра между «Химками» и «Енисеем» получилась самой напряженной на неделе. Разницу сделал Швед, в активе которого 23 очка, 5 трехочковых и традиционные важные попадания в четвертой четверти.