ЦСКА сравнивает счет в серии с «Зенитом»

Московский ЦСКА во втором матче серии за 3-е место дома выиграл у санкт-петербургского «Зенита» – 85:61 (16:21, 19:15, 27:18, 23:7).

Начавшаяся с победы «Зенита» серия продолжилась вторым матчем в Москве. За первые 6 минут ЦСКА позволил сопернику набрать всего 2 очка и совершил рывок 10:2. В этот момент Хавьер Паскуаль взял тайм-аут и сумел найти нужные слова. После короткой паузы питерцы ответили серией дальних попаданий и в итоге выиграли стартовую четверть – 21:16. Второй отрезок прошел без столь резких перепадов. Армейцы благодаря результативности Каспера Уэйра выровняли игру, перевес «Зенита» к большому перерыву составлял всего 1 очко – 36:35.

Под занавес третьего отрезка ЦСКА начал прибавлять и предпринял еще одну попытку уйти в отрыв – на этот раз более удачную. Антон Астапкович набрал 8 очков за 3 с половиной минуты, красно-синие закрыли четверть спуртом 10:0 и имели «+11» перед решающей 10-минуткой.

ЦСКА не оставил «Зениту» шансов на спасение, доминируя в четвертой четверти. Надежные действия в защите и стабильное пополнение очковой копилки позволили армейцам начать четвертую четверть с 8:2, после чего хозяева продолжали наращивать преимущество. Серия переезжает в Санкт-Петербург при равном счете 1-1.

«Зенит» набрал всего 7 очков в четвертой четверти, это худший результат команды в плей-офф-2023. Ранее в текущей «постсезонке» питерцы лишь однажды не добрались до двузначной отметки по очкам за 10-минутку (9 очков во время серии с УНИКСом).

Икс-фактор
«Зениту» в этот вечер не хватало агрессии в атаке. Сине-бело-голубые заработали право лишь на 8 штрафных бросков (5 из 8). Игроки ЦСКА 29 раз подходили к линии (18 из 29).

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
— В этой игре мы увидели больше старания, энергии, желания победить. Если не говорить о тактических изменениях, именно это стало ключевым фактором для победы. Счет 1-1, переезжаем в Санкт-Петербург.

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль:
— В этой игре мы боролись на протяжении примерно 25 минут. Но у нас физически не осталось, кому играть, слишком много травм. Когда ЦСКА повел «+6», команда практически исчезла, все проблемы всплыли на поверхность. Могу только поздравить соперников с победой.

ЦСКА: Каспер Уэйр (19), Деян Давидовац (14 + 5 подборов), Девонте Кэйкок (12 + 5 подборов), Даллас Мур (11), Никола Милутинов (10 + 7 подборов).
«Зенит»: Андрей Зубков (17), Трент Фрэйзер (14), Томас Эртель (10 + 6 передач).

Следующий матч: 10 мая в Санкт-Петербурге