ЦСКА сравнивает счет в серии с «Локо»

Московский ЦСКА в четвертом матче серии 1/2 финала плей-офф на выезде одолел краснодарский «Локомотив-Кубань» — 79:73 (20:16, 17:23, 18:18, 24:16).

Поражение в предыдущей встрече вынудило тренерский штаб ЦСКА искать новые варианты по сдерживанию соперника. Самым заметным стало решение по защите. Москвичи сели глубоко под кольцо, вынудив соперника атаковать с дистанции. Такой подход оказался весьма эффективным. В первой четверти кубанцы набрали лишь 4 очка из «краски», показав при этом и низкий процент реализации трехочковых – 28,6%. Сами же армейцы весьма успешно задействовали своих «больших», что позволило им выиграть стартовую 10-минутку матча – 20:16.

Но уже во второй четверти хозяева нашли подход к обороне соперника. Кубанцы добавили эмоций, стали быстро переходить из защиты в нападение, забили несколько «тяжелых» мячей на «кураже». Это оказалось отличным противоядием против «академичной» позиционной игры ЦСКА, в которой ключевой фигурой был Алексей Швед, набравший 14 очков в первой половине. На большой перерыв в роли лидера уходили уже краснодарцы – 39:37.

После равной третьей четверти в заключительной 10-минутке наконец-то появилась интрига. Сначала армейцы за счет классной защиты и индивидуального мастерства Девонте Кэйкока и Каспера Уэйра оторвались в счете на 9 очков – 68:59. А затем хозяева на кураже и энергии своих лидеров сократили отставание до минимума – 69:70.

Но концовка встречи на этот раз осталась за москвичами. В решающие минуты инициативу на себя взяли лидеры ЦСКА. Точные броски Шведа и Уэйра на последней минуте позволили красно-синим добиться преимущества в 7 очков – 77:70. Джелейн Барфорд своей «трехой» за 12 секунд до финальной сирены подарил некую надежду на интригу. Но точные штрафные все того же Уэйра сняли все вопросы о победителе этой встречи.

Икс-фактор
В отсутствие Николы Милутинова роль ключевого «большого» у ЦСКА взял на себя Девонте Кэйкок. В обоих матчах в Краснодаре американец уходил с площадки с дабл-даблом. В этом матче форвард реализовал 8 из 9 бросков с игры, набрал 16 очков и сделал 10 подборов.

Впервые в этой серии плей-офф и ЦСКА, и «Локо» не смогли набрать даже 80 очков. Защитный характер встречи сыграл на стороне армейцев. Остановив нападение соперника, они смогли сравнять счет в серии.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
– Прежде всего скажу, что я горжусь ребятами, тем, как они боролись. Именно такой настрой может помочь нам добиться успеха в серии. Мы старались атаковать слабые места соперника, и на протяжении трех четвертей это получалось. К сожалению, в заключительной четверти мы приняли несколько неверных решений: не смогли забить, допустили грубые ошибки в защите. Команды уровня ЦСКА наказывают за такое. Мы даже смогли еще раз вернуться в игру уже по ходу 4-й четверти. Но последовали еще несколько ошибок — и уже все. Исход матча в пользу ЦСКА решили Каспер Уэйр, который демонстрирует в плей-офф выдающуюся игру, и Алексей Швед – игрок с огромным опытом: он реализовал решающий бросок.
Большая благодарность фанатам, которые создают невероятную атмосферу в «Баскет-Холле». Сегодня было огромным удовольствием находиться на площадке и играть для всех этих людей. Рассчитываем на аналогичную атмосферу через шесть дней, когда серия вернется в Краснодар. И изо всех сил постараемся преподнести приятный сюрприз нашим болельщикам.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– Матч прошел с большим напряжением. Обе команды отдали все, чтобы выиграть. На мой взгляд, сегодня мы продемонстрировали хорошую тактическую дисциплину – это и стало решающим фактором. Нашей основной идеей было остановить соперника вне зависимости от того, забиваем мы или нет. Защита была для нас в приоритете. Мы не придумывали ничего нового, моей главной установкой было требование максимально строго следовать уже выбранному игровому плану. В сегодняшнем матче я доволен дисциплиной.
Когда домашняя команда выступает в такой горячей атмосфере, как в Краснодаре, она начинают играть более жестко, и это может дать преимущество домашней команде. Игроки под таким давлением трибун тоже могут терять фокус. Хорошо, что нам удалось сегодня с этим справиться.

Защитник ЦСКА Алексей Швед:
— Это была еще одна тяжелая игра. В этом году с «Локо» сильная серия: они показывают хороший баскетбол, попадают с высоким процентом.
Сегодня мы слушали тренера, разобрали третий матч, действовали по-другому, удалось добиться нужного результата. «Локо» в плей-офф играет гораздо лучше, чем в регулярном сезоне, но мы тоже хотим выиграть полуфинал и будем делать все для этого.

«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (19), Девон Акун-Перселл (13), Крис Хортон (12 + 5 подборов)
ЦСКА: Каспер Уэйр (20), Алексей Швед (18 + 5 подборов + 8 передач), Девонте Кэйкок (16 + 10 подборов), Антон Астапкович (10)

Следующий матч: 25 апреля в Москве