ЦСКА спасается в самой огненной серии, «Локо» отправляет в отпуск Мозгова и Шведа, УНИКС и «Зенит» в полуфинале на классе. Итоги 1/4 финала

Главное о первом раунде плей-офф-2021!

«Нижний Новгород» едва не выбил ЦСКА из борьбы за титул

Кто бы мог подумать, что серия между ЦСКА и «Нижним Новгородом» превратится в один из самых интересных четвертьфиналов в истории Лиги?

Перед началом серии армейцев называли фаворитами в этом противостоянии с «Нижним Новгородом». И крупная победа в первом матче – 84:59 – только подтвердила это. Москвичи воспользовались своим преимуществом под кольцом и набрали в 2 раза больше очков из «краски» — 44 против всего 22 у «НН».

У действующих чемпионов сложно было выделить одного лучшего игрока: Фогтманн, Курбанов и Лундберг завершили матч со схожей эффективностью.

Перед вторым матчем Димитрис Итудис предупреждал, что «Нижний» на выезде и «Нижний» дома – это разные команды. Так оно и получилось: волжане не только не сдавались – они вышли вперед по итогам первой половины!

После большого перерыва команда Зорана Лукича выдержала прессинг соперников, сама показала крепкую защиту и затянула армейцев в концовку. Здесь уже включился Антон Астапкович – автор лучшего перфоманса сезона здорово проявил себя в решающий момент игры, набрал 7 очков подряд и помог «НН» одержать первую в истории победу над ЦСКА в плей-офф!

После финальной сирены «Нижний Новгород» устроил традиционную перекличку с фанатами:

ЦСКА уступил, даже несмотря на тотальное превосходство в «краске»: армейцы взяли 24 подбора в нападении – это всего на 3 меньше, чем «Нижний» на обоих щитах! А Никита Курбанов с 9 подборами в атаке установил новый рекорд плей-офф в Лиге и личный рекорд за 12 лет в Лиге.

ЦСКА проиграл в плей-офф впервые с 2016-го года и всего во второй раз под руководством Димитриса Итудиса. Тем не менее, после громкой победы Зоран Лукич рассуждал о том, что его команде нужно исправить: «Ключевой момент, который нам необходимо срочно исправить — это начать контролировать свой щит. ЦСКА нас просто разнес в этом компоненте сегодня. Если такое повторится в третьей игре, у нас нет шансов».

Но закрыть свой щит у «НН» не получилось и в третьей игре: половину всех своих подборов (46) армейцы взяли в нападении (23). Но даже при этом сценарий решающего матча полностью повторял предыдущий: «Нижний» боролся и мог сравнять счет к большому перерыву – если бы Артем Комолов реализовал штрафные.

Но вряд ли у Зорана Лукича были претензии к своему защитнику – Комолов не промахивался с игры в первой половине:

У волжан был реальный шанс взять серию, но гостей погубили потери. «Нижний» совершил 19 ошибок, и в этом немалая заслуга защиты ЦСКА. Никита Курбанов установил еще один личный рекорд, совершив 5 перехватов за матч.

А главным героем игры стал Дэниэл Хэккетт. Итальянский защитник взял на себя бремя лидерства в решающей встрече серии и не подвел команду: 22 очка, 6 из 11 с игры, 4 подбора и 2 передачи.

«Нижний» уступил в серии, но боролся до последнего – и был вознагражден аплодисментами своих болельщиков после игры:

А ЦСКА ждет тяжелая серия до трех побед с «Зенитом». Первый полуфинальный матч – уже в этот понедельник.

Швед вернулся, но «Локо» все равно оказался сильнее «Химок»

Краснодарцы показали свой лучший результат в регулярном чемпионате Лиги ВТБ за все время участия в турнире. Но при этом «Локо» достался, возможно, самый неудобный соперник из всех несеяных команд – «Химки». Ситуация для кубанцев осложнялась еще и отсутствием Мантаса Калниетиса: MVP «регулярки» пропустил серию из-за травмы голеностопа.

А вот «Химки» порадовали своих болельщиков хорошей новостью: Алексей Швед успел вернуться в строй ровно к четвертьфиналу. И все же «Локо» сумел закрыть серию в кратчайшие сроки.

Оба матча – и в Краснодаре, и в Подмосковье – прошли в схожем ключе. «Химки», игравшие укороченной ротацией и всего с одним легионером Эриком Макколумом, дважды захватывали лидерство и убегали на двузначный отрыв: «+13» в первом матче и «+11» во втором.

Но всякий раз «Химкам» не хватало сил на то, чтобы сохранить это преимущество. В первой игре сразу лидерами «Локо» стали сразу 3 баскетболиста: Найджел Уильямс-Госс отвечал за розыгрыш, Миндаугас Кузминскас – за завершение атак, а Дрю Гордон хозяйствовал в «краске»:

В домашней игре «Химки» сумели справиться с Кузминскасом – литовский форвард остановился на отметке в 10 очков. Дрю Гордон тоже показал не самую яркую статистику. А вот Найджел Уильямс-Госс стал героем «Локо»: 30 очков, 7 передач, 5 подборов и 2 перехвата при 33 баллах за эффективность действий!

Вторым лидером кубанцев оказался Кевин Херви. Форвард включился после большого перерыва и едва не догнал одноклубника по результативности, набрав 28 очков – лучший результат в сезоне!

Не смог спасти «Химки» даже вернувшийся Алексей Швед. В первой игре серии звездный защитник отметился дабл-даблом из 19 очков и 11 передач:

А во второй сполна отработал в защите, сделав рекордные в карьере 3 блок-шота:

Набрал форму и Тимофей Мозгов – центровой показал свою лучшую игру в нападении в этом сезоне, набрав 15 очков. В защите Мозгов отметился 4 перехватами.

«Локо» прошел первый раунд без потерь, доведя беспроигрышную серию до 11 матчей подряд. Кубанцы не проигрывают с 8 февраля, а первую победу в этой серии они одержали как раз над «Химками». В полуфинале «Локомотив-Кубань» будет играть с УНИКСом.

«Зелена Гура» пишет историю, УНИКС выигрывает «Зеленое дерби»

По ходу сезона «Зелена Гура» превратилась в грозу фаворитов: обыграла ЦСКА дома, нанесла поражение «Химкам», до последнего боролась в гостях с «Локо». УНИКС не стал исключением – в первом матче регулярного сезона, названного «Зеленым дерби», поляки сенсационно выиграли, а во втором уступили только благодаря геймвиннеру Джамара Смита на последних секундах.

Но сезон получился слишком сложным, и в плей-офф «Зелена Гура», которая провела более 70 матчей в трех турнирах, не смогла показать свой максимум в серии против УНИКСа. Казанцы, даже оставшись без травмированного Джордана Моргана, предложили сопернику очень крепкую защиту. Польская команда набрала в первом матче всего 60 очков – это на 27 меньше сезонной нормы!

Одним из главных героев этой защитной победы стал Джон Браун: форвард подтвердил свой титул «Мистера замка», повторив рекорд сезона по перехватам:

УНИКС отработал не только в защите, но и в нападении, выиграв с разницей в «+27». Лучший матч в сезоне провел Окаро Уайт, записав на свой счет 23 очка и 5 подборов:

Второй матч получился чуть более напряженным: «Зелена Гура» предложила высокий темп и набрала 25 очков за четверть, но затем вновь запуталась в защитных построениях казанцев, отдала инициативу и, проигрывая по ходу встречи «-17», завершила поражением серию и свой сезон.

После матча Жан Табак подчеркнул, что «Зелена Гура» вошла в историю: «Впервые польская команда сыграла в плей-офф Единой Лиги. Ранее в турнире принимали участие 4 команды из Польши, и ни одна из них не достигла этого».

УНИКС же, проверив на поляках свои силы, готовится к полуфинальной серии с «Локо» — она начнется 18 мая.

Травмы помешали «ПАРМЕ» показать свой максимум против «Зенита»

«ПАРМА» впервые в своей истории вышла в плей-офф Единой Лиги, что само по себе стало успехом для пермской команды. Но дебют в четвертьфинале омрачили травмы двух разыгрывающих: Адас Юшкявичюс и Лоренцо Уильямс выбыли с повреждениями до конца сезона, о чем стало известно в день первого матча.

Поэтому неудивительно, что «Зенит» — лучшая команда регулярного чемпионата – по очереди выиграл каждую из четвертей, завершив встречу с 20-очковым преимуществом. При этом Хави Паскуаль равномерно распределил игровое время своих баскетболистов: лишь Кевин Пангос провел на площадке больше 26 минут, став в итоге лучшим в матче по очкам (17) и передачам (8)

Во второй игре серии канадский защитник также проявил себя с лучшей стороны: совершил 7 ассистов уже в первой четверти, а в итоге обновил рекорд «Зенита» по передачам в матче плей-офф (13).

Сами питерцы выиграли достаточно убедительно – «+36». Несмотря на крупную победу, главный тренер команды Хави Паскуаль отдал должное уральцам: «Они проделали очень хорошую работу по сезону, прошли через коронавирус, и мы прекрасно понимаем, что соперник играл без двух ключевых игроков сегодня».

Впрочем, и сам «Зенит» играл не в полном составе: Матеуш Понитка пропустит остаток сезона из-за травмы, а вот Артурас Гудайтис может вернуться по ходу плей-офф.

Будущее здесь

В первом раунде плей-офф команды не боялись давать минуты молодым игрокам. Всего в четвертьфинальных матчах приняли участие 9 баскетболистов не старше 22 лет. А форвард «Локо» Андрей Мартюк наверняка попадет в топ лучших моментов со своими данками через Антона Понкрашова и Тимофея Мозгова:

Символическая пятерка

Кевин Пангос был лидером «Зенита» в серии с «ПАРМОЙ»: в среднем канадец набирал дабл-дабл с передачами за матч и установил рекорд клуба по ассистам в плей-офф.
Найджел Уильямс-Госс и Кевин Херви стали самыми полезными игроками «Локо» в четвертьфинале против «Химок», выведя кубанцев в следующий раунд.
Никита Курбанов показал отличный баскетбол против «Нижнего Новгорода», совершая почти по 9 подборов за матч. За эту четвертьфинальную серию форвард ЦСКА установил сразу 2 личных рекорда карьеры.
Окаро Уайт помог УНИКСу сломить сопротивление «Зелена Гуры», набирая в среднем 19,0 очка за матч.