ЦСКА против УНИКСа: третья победа армейцев в четырех матчах!

Московский ЦСКА на своей площадке одолел УНИКС, выиграв свой первый матч после двухнедельной паузы и оказавшись в шаге от победы в регулярном чемпионате — 91:77 (27:15, 26:24, 17:22, 21:16).

Московские армейцы проводили свой первый матч с 15 февраля после паузы, посвященной Матчу Звезд. А вот УНИКС уже успел встретиться с «Зенитом», и итог этой встречи оказался неудачным для казанцев — они потерпели поражение и теперь отставали от ЦСКА уже на две победы.

Для УНИКСа первая половина стала как будто продолжением матча с «Зенитом». Хотя ЦСКА вышел на паркет без своих лидеров — Николы Милутинова и Алексея Шведа, — экспериментальная пятерка с Ливио Жан-Шарлем и Самсоном Руженцевым очень собранно играла в обороне, позволив гостям набрать за первую 10-минутку всего 15 очков. За минуту до конца четверти дебютант ЦСКА Девонте Кэйкок забил сверху, впервые доведя разницу до двузначной — 23:13.

Дальнее попадание Далласа Мура и 6-очковый отрезок Антона Астапковича поставили УНИКС на грань катастрофы, доведя отставание гостей до 18 очков. И хотя Ненад Дмитриевич смог забить трехочковый «в раздевалку» хозяев, преимущество ЦСКА по итогам первой половины оставалось внушительным — 53:39.

Несмотря на такую серьезную разницу в счете, УНИКС не прекращал попытки устроить полноценный камбэк. В середине третьей четверти фантастический отрезок выдал лидер атак казанцев Дэрил Мэйкон — 11 очков подряд. Перевес ЦСКА, стремившийся к 20 очкам, сократился всего до «+6» — 62:56.

В заключительной 10-минутке погоня гостей за армейцами продолжилась — 72:68 после трехочкового Джалена Рейнольдса. Но это финишное усилие окончательно вымотало УНИКС. Каспер Уэйр и Деян Давидовац быстро восстановили двузначную разницу, и ответа на этот рывок у команды Велимира Перасовича уже не нашлось. До конца матча дуэт Уэйра и Давидоваца не давал свободно вздохнуть обороне гостей. ЦСКА уверенно довел встречу до победы, которая стала для москвичей уже 26-й в нынешнем сезоне. Теперь шансы УНИКСа догнать армейцев перешли в разряд теоретических.

Хотя ЦСКА вышел на матч без двух сильнейших игроков, «скамейка» армейцев внесла решающий вклад в игру, полностью переиграв своих визави — 43:9 в микроматче запасных ЦСКА — УНИКС. Главными действующими лицами стали Антон Астапкович и Даллас Мур, набравшие по 14 очков. Запасные ЦСКА Ливио Жан-Шарль и Самсон Руженцев, которым в этот раз доверили место в старте, тоже не подвели Эмиля Райковича — 13 и 12 очков соответственно.

Во втором матче подряд нападение УНИКСа (второе после ЦСКА в этом сезоне — 87,3 очка) не сумело преодолеть барьер в 80 набранных очков. Такой отрезок у казанцев в этом сезоне был только однажды, на стыке декабря и января. Но в той мини-серии оборона УНИКСа действовала гораздо уверенней, что позволило казанцам выиграть оба матча.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
— Выступление нашей команды по-настоящему порадовало, особенно учитывая, что у нас не было двух наших лидеров, Шведа и Милутинова. Это придает особый смысл нашей победе. Мы показали энергию, хорошо сыграли в защите. УНИКС был лучше во второй половине, они подобрались близко, но наши ребята знали, как победить, не заходя в тяжелую концовку. Если бы это был футбол, мы бы уже праздновали чемпионство, но в баскетболе у нас есть плей-офф. В регулярке осталось сыграть еще четыре игры, постараемся добиться прогресса и показать улучшенную игру в плей-офф.

— Прежде всего, поздравляю ЦСКА с победой. Мы защищались ужасно, нам не хватало настроя и жесткости. В первой половине пропустили 53 очка, больше думали о том, как забивать, и забыли о защите. ЦСКА играет быстро, часто атакует на первых секундах владения, сегодня они попадали сложные мячи и ушли в отрыв. Мы стали играть лучше в третьей четверти – и, в целом, во второй половине, — и подобрались на дистанцию в 5-6 очков. Но этого было недостаточно. Считаю, сейчас наша форма далека от оптимальной, она хуже, чем в начале сезона.

ЦСКА: Каспер Уэйр (17 + 6 передач), Антон Астапкович (14), Даллас Мур (14), Ливио Жан-Шарль (13), Самсон Руженцев (12)
УНИКС: Дэрил Мэйкон (21), Ненад Дмитриевич (17 + 9 передач), Луи Лабери (13 + 5 подборов), Энтони Браун (12 + 6 подборов)

ЦСКА: 7 марта в гостях против МБА
УНИКС: 6 марта в гостях против «Пари Нижнего Новгорода»