ЦСКА против «Астаны» — очередная сотня и 21-я победа подряд

Российский ЦСКА дома обыграл казахстанскую «Астану» и продлил рекордную серию побед до отметки «21» – 100:72 (30:15, 30:21, 27:24, 13:12).

ЦСКА (20-0) и «Астана» (4-16) подошли к матчу, занимая 1-е и 11-е места в таблице соответственно. У армейцев была действующая рекордная серия побед (20), клуб из Казахстана в предыдущей встрече убедительно разобрался с «МИНСКОМ».

ЦСКА в следующую пятницу предстоит сыграть с действующим чемпионом «Зенитом». Армейцы взялись всерьез с первой четверти, по итогам которой после данка Никиты Курбанова набрали 30 очков и превосходили соперника ровно в два раза — 30:15.

Во втором отрезке «Астана» прибавила, но отлично атаковавший с дистанции и контролировавший отскок ЦСКА чувствовал себя уверенно и вел «+24» к большому перерыву.

После смены сторон москвичи равномерно распределили нагрузку на всех игроков, не перегружая лидеров, что не помешало им контролировать развитие событий и довести дело до победы. Она стала 21-й подряд (и 12-й со 100 набранными очками) со старта сезона – рекордный марш красно-синих продолжается.

2023-й только начался, а у казахстанской команды уже очень плотный график. Встреча с ЦСКА в Москве стала для «Астаны» четвертой за 10 дней, что не способствовало улучшению качества игры.

Москвичи начали сезон с 21 победы и лидируют в чемпионате по очкам (98,3), подборам (38,8), передачам (24,9) и проценту попаданий с игры (55,0%).

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
— Думаю, очевидно, что «Астана» показала некоторый прогресс по сравнению с первой частью сезона, сейчас они играют лучше. Для нас это была возможность пройти очередную проверку перед второй частью сезона и следующей игрой с «Зенитом». Самое главное, что все наши ребята здоровы и в форме.

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
— Игру можно разделить на две части. В первой половине ЦСКА показал свою игру, действовал быстро, доминировал на подборе, и мы пропустили 60 очков. Во второй половине мы пропустили всего 40, в третьей четверти проиграли три очка, в четвертой – одно. За вторую половину сказал ребятам «спасибо».

ЦСКА: Никола Милутинов (15 + 11 подборов), Антон Астапкович (13 + 7 подборов), Алексей Швед (13 + 5 передач), Даллас Мур (13)
«Астана»: Маркелл Джонсон (20), Майкл Майерс (12 + 7 подборов)

ЦСКА: 20 января дома с «Зенитом»
«Астана»: 20 января в гостях с «Локомотивом-Кубань»