ЦСКА продолжил победную серию в Саратове

Московский ЦСКА в гостях взял верх над саратовским «Автодором» — 102:75 (23:16, 24:21, 31:20, 24:18).

«Автодор»: Райан Боутрайт (18 + 6 передач), Брэндон Гарретт (12 + 6 подборов), Раде Загорац (11 + 8 подборов), Никита Михайловский (10 + 6 подборов)
ЦСКА: Никола Милутинов (16 + 8 подборов), Алексей Швед (15), Ливио Жан-Шарль (14 + 5 подборов), Каспер Уэйр (13 + 6 передач), Антон Астапкович (12)

В Саратове «Автодор» нередко на равных сражается ЦСКА. Вот и в этой встрече болельщики волжан надеялись на то, что черно-белые смогут навязать борьбу номинальному фавориту.

Команды на матч избрали разную стратегию. В первой четверти армейцы доминировали на подборе, активно заигрывали своих «больших» и вынуждали соперника много фолить. Семен Антонов и Никола Милутинов на двоих набрали 14 очков, обеспечив красно-синим лидерство в дебюте встречи. Волжане же, столкнувшись с жесткой защитой ЦСКА под кольцом, вынуждены были делать ставку на трехочковые. Дальние попадания Раде Загораца, Райана Боутрайта, Никиты Михайловского и Александра Петенева оставляли «Автодор» в игре. Хотя по итогам стартового отрезка встречи преимущество москвичей достигло уже 7 очков – 23:16.

Во второй четверти саратовцам удалось втянуть соперника в игру формата «беги-бросай». В быстром баскетболе ни у одной из сторон не было ощутимого преимущества. В составе армейцев выделялись Антон Астапкович, Алексей Швед и Никола Милутинов. Волжан вел за собой «взрывной» Райан Боутрайт. Москвичи сумели увеличить свой отрыв, но дистанция в 10 очков по итогам первой половины матча еще не гарантировала им победы – 47:37.

Третья четверть началась с еще одного ускорения армейцев. Рывок гостей точными бросками начали Милутинов и Каспер Уэйр, а закрепил его двумя «трехами» Швед. Дистанция между командами впервые в матче достигла отметки в «+20» — 59:39. Волжане в ответ на это снова «включились» в нападении, но без защиты им не стоило рассчитывать на камбэк. В быстрой игре обе команды набирали много очков, но это не добавляло интриги. Армейцы спокойно удерживали комфортный отрыв на протяжении всей второй половины встречи, что позволило им довести матч до уверенной победы.

В этой встрече Алексей Швед провел на паркете удивительно мало времени – всего 19 минут. Но в ключевые моменты встречи именно он вел команду за собой. Две «трехи» Шведа легли в основу решающего рывка москвичей в третьей четверти. Всего же в этой встрече Швед реализовал 5 из 7 бросков с игры (трехочковые – 4 из 5), набрал 15 очков и отдал 4 результативные передачи.

102 – это уже третий матч в нынешнем сезоне (из пяти), в котором баскетболисты ЦСКА набирают более 100 очков.