ЦСКА продолжил победную серию в Перми

Московский ЦСКА на выезде обыграл пермскую «ПАРМУ» — 82:60 (25:16, 12:11, 19:10, 26:23).

«ПАРМА»: Марекс Мейерис (10)
ЦСКА: Иффе Лундберг (16), Дэниэл Хэккетт (14), Уилл Клайберн (10 + 5 подборов), Джоэл Боломбой (10 + 6 подборов)

Матчи в Перми редко оборачиваются для ЦСКА легкой прогулкой. Вот и в этот раз «ПАРМА» с первых минут навязала лидеру чемпионата активную борьбу. В середине четверти точные трехочковые от литовского дуэта Адас Юшкявичус — Эйгирдас Жукаускас даже вывели хозяев вперед — 14:12. Но сразу после этого Иффе Лундберг и Никита Курбанов инициировали мощный спурт армейцев 13:2. Это помогло гостям закончить стартовую 10-минутку, владея комфортным преимуществом — 25:16.

Во второй четверти темп игры и процент попаданий у обеих команд резко снизился. Свои первые очки «ПАРМА» смогла набрать лишь через семь минут игрового времени. ЦСКА, впрочем, отвечал столь же низкой результативностью: армейцам удавалось держать соперника на комфортной дистанции, но не получалось развить успех. На двоих команды набрали во втором игровом отрезке лишь 23 очка, а самым заметным событием стал долгожданный дебют новичка армейцев Кеннета Фарида. Впрочем, «Мэнимал» набранными очками отметиться не успел.

После большого перерыва ЦСКА начал с места в карьер — попаданиями из-за дуги в исполнении Иффе Лундберга и Йоханнеса Фогтманна. Защита армейцев действовала так же организованно, как и во второй четверти, и отставание «ПАРМЫ» начало быстро расти. Мини-рывок имени Уилла Клайберна на исходе третьей 10-минутки сделал разницу почти фатальной для хозяев — 56:37.

Последнюю попытку отыграться дружина Казиса Максвитиса предприняла на старте четвертого игрового отрезка. Дуэт Жукаускас — Юшкявичус, поддержанный Артемом Забелиным, выдал рывок 9:1, вернув болельщикам надежду на упорную концовку. Но Фогтманн и Иван Ухов быстро остудили пыл уральских баскетболистов. После дальнего броска Дэниэла Хэккетта перевес ЦСКА впервые достиг «+20», после чего концовка матча превратилась в формальность. Армейцы уверенно довели встречу до победы — уже четвертой подряд, а вот «ПАРМА» потерпела первое поражение в сезоне.

Иффе Лундберг. Датчанин, ставший после травмы Торнике Шенгелии главной атакующей силой ЦСКА, и в этом матче был лидером армейского нападения: на его счету 16 очков (лучший результат в матче) и активное участие в финишном рывке ЦСКА.

14 перехватов в исполнении ЦСКА — защита армейцев в этой встрече работала как часы. 20 очков, набранных красно-синими после ошибок оппонентов, заметно повлияли на исход матча.