ЦСКА продолжил победную серию в игре с «Автодором»

Московский ЦСКА на домашней площадке оказался сильнее саратовского «Автодора» – 96:66 (23:25, 23:18, 27:13, 23:10).

ЦСКА (15-1) подошел к матчу с серией из шести викторий. «Автодор» (6-10) после неудачного старта одержал три победы в последних пяти играх и поправил турнирное положение, но все еще находится вне зоны плей-офф. По первой половине трудно было сказать, что встречаются 1-я и 11-я команды чемпионата. У армейцев выделялись «большие» Ливио Жань-Шарль и Амат М’Бай, плюс точечно работали снайперы (4 из 6, 66,7% из-за дуги). Саратовцы не растерялись и ответили за счет индивидуального мастерства Синдэриуса Торнвелла, Доминика Мавры и Душана Беслача. На перерыв команды ушли при счете 46:43 в пользу хозяев.

После смены сторон ЦСКА резко прибавил, а главным действующим лицом выступил М’Бай. На первых минутах третьей четверти француз набрал 11 очков подряд, красно-синие прихватили соперника в защите и впервые создали двузначный перевес (60:49). Армейцы в итоге взяли игру под свой контроль и в третьем отрезке превзошли соперника более чем вдвое (27:13), создав «+17» перед заключительной 10-минуткой.

Перевернуть ход игры «Автодору» не удалось. ЦСКА уверенно довел дело до победы, которая стала 7-й подряд – это самая продолжительная активная серия в Лиге.

Х-фактор
Амат М’Бай подошел к матчу со средней результативностью в 12,9 очка за игру. Он почти выполнил эту норму всего за несколько минут в третьей четверти (11 очков подряд). ЦСКА в тот момент создал задел, который в итоге стал победным.

Это последний домашний матч для ЦСКА в 2023-м календарном году. Следующая домашняя игра состоится только 18 января – с «Руной» в «Крылатском». Армейцы перед новогодними праздниками подарили поклонникам еще одну уверенную победу.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– Эту игру можно четко разделить на две половины. В первой мы были недостаточно собраны в защите, позволяли «Автодору» оставаться в игре. Во второй мы подняли уровень агрессивности и победили с большой разницей. Важно, что практически все получили равные шансы проявить себя, мы дали возможности всем, и наши молодые игроки отметились набранными очками.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Поздравляю хозяев. Безусловно, они заслужили эту победу. Могу быть доволен только первой половиной, в которой мы действовали хорошо, правильно, с нужными идеями. Во второй половине мы потеряли концентрацию, мешали проблемы с фолами, ротация уступала сопернику. Повторю, что в первой половине команда показала хорошее лицо, и именно к такой игре будем стремиться в дальнейшем.

ЦСКА: Амат М’Бай (19), Мело Тримбл (16 + 6 передач), Каспер Уэйр (14 + 6 передач), Тони Джекири (11 + 5 подборов)
«Автодор»: Синдэриус Торнвелл (15), Душан Беслач (14 + 5 подборов), Брэндон Гарретт (12)

ЦСКА (16-1): 20 декабря в гостях с «ПАРМОЙ»
«Автодор» (6-11): 19 декабря в гостях против «Енисея».