ЦСКА продолжает погоню за тройкой лидеров

Российский ЦСКА дома оказался сильнее казахстанской «Астаны» — 84:65 (18:14, 26:16, 18:19, 22:16).

ЦСКА: Марюс Григонис (21 + 5 передач), Никола Милутинов (14 + 9 подборов), Алексей Швед(13 + 6 передач), Иван Ухов (13), Семен Антонов (11).
«Астана»: Энтони Хики (26 + 7 передач + 6 подборов), Антонио Кэмпбелл (11 + 6 подборов), Олег Балашов (11).

Начало 2022 года для ЦСКА выдалось непростым: армейцы проиграли сразу 2 матча против ближайших конкурентов — «Зенита» и УНИКСа — и опустились на 4-ю строчку в турнирной таблице. «Астана» подошла к поединку на 10-м месте и серией из 6 поражений подряд.

Первые минуты матча прошли в равной борьбе, но рывок 9:2 в исполнении армейцев помог им захватить инициативу. Главной опцией в атаке у хозяев стал Никола Милутинов. Сербский центровой уже к середине четверти набрал 6 очков и впервые в матче обозначил двузначное преимущество ЦСКА — 16:6. «Астана» реабилитировалась за счет плотной защиты — гости в течение четырех минут не позволяли красно-синим набирать очки. При этом удачные действия Антонио Кэмпбелла, Энтони Хики и Максима Марчука в нападении позволили казахстанской команде серьезно сократить отставание — 14:18.

В начале второй 10-минутки Марюс Григонис вернул армейцам уверенность в себе. Выйдя со скамейки, литовец принес своей команде 8 очков подряд, а лидерство ЦСКА вновь достигло отметки «+10». Гости бросились вперед, но несмотря на четыре «трехи» в исполнении Никиты Балашова и Марка Тихоненко, так и не смогли внести больших перемен в ход игры. Красно-синие продолжали регулярно поражать кольцо соперника, благодаря чему завершили первую половину с комфортным перевесом — 44:30.

В третьей 10-минутке ЦСКА продолжал лидировать, несмотря на активное сопротивление со стороны Энтони Хики и Антонио Кэмпбелла. Американский дуэт гостей набрал 17 очков за четверть и в какой-то момент даже сократил отставание до «-5». Но благодаря ударной концовке в исполнении все тех же Григониса и Милутинова на последней перерыв армейцы ушли, сохранив приличное преимущество — 62:49.

Последнюю попытку отыграться казахстанская команда предприняла в начале заключительной четверти. Олег Балашов и Энтони Хики отправили две трехочковые «бомбы» в кольцо соперника, но организовать полноценный камбэк «Астане» помешала слабая защита. Игроки ЦСКА раз за разом набирали легкие очки, а после очередного попадания Ивана Ухова перевес хозяев и вовсе прошел отметку «+20». Армейцам оставалось спокойно довести матч до победы, что они и сделали — 84:65.

Марюс Григонис стал главным действующим лицом в нападении ЦСКА. Литовец записал на свой счет 21 очко, раздал 5 результативных передач, а также набрал 23 балла за эффективность действий.

40 минут — столько времени провел на площадке лидер «Астаны» Энтони Хики. Защитник ни разу за весь матч не присел отдохнуть, став самым результативным игроком встречи — 26 очков. Однако даже фееричная игра американца не позволила гостям уйти от крупного поражения.