ЦСКА продолжает победную серию

Московский ЦСКА на домашнем паркете обыграл красноярский «Енисей» — 102:66 (27-16, 27-19, 25-13, 23-18).

Самые результативные:
ЦСКА: Алексей Швед (16 + 8 передач), Никола Милутинов (15 + 6 подборов), Ливио Жан-Шарль (14), Каспер Уэйр (12), Даллас Мур (10)
«Енисей»: Орландо Коулмэн (14 + 5 подборов), Джеймс Томпсон (12 + 12 подборов), Анджело Уорнер (10)

ЦСКА начал сезон с пяти подряд побед и возглавлял турнирную таблицу. «Енисей» в понедельник выиграл свой первый матч, оказавшись сильнее «МИНСКА» в гостях.

Красноярцы с первых минут показали, что приехали в Москву не просто отбывать номер: попадания Орландо Коулмэна вывели гостей вперед. «Енисей» не позволял ЦСКА отрываться в счете и даже какое-то время лидировал после точных бросков Джеймса Томпсона и Александра Гудумака. Лишь под занавес первой четверти армейцы провели рывок 14-0, тогда как сибиряки 4 минуты не могли набрать очки. Попадание Далласа Мура под сирену подарило московской команде двузначный перевес по итогам 10-минутки – 27:16.

Без борьбы «Енисей» не сдался. Подловив соперника на потерях, красноярцы набрали легкие очки на старте второй четверти, а после успешных действий Гудумака и Томпсона под чужим кольцом гости вернулись на «-9». Правда, и сами подопечные Дражена Анзуловича грешили потерями, что не позволяло им оформить камбэк. За 15 минут «Енисей» ошибся 9 раз, и вернувшаяся на паркет пара Швед – Милутинов за считанные владения увеличила дистанцию в счете до 15 очков. Гости продолжали оказывать сопротивление, но все же по итогу первой половины ЦСКА лидировал достаточно уверенно – 54:35.

После большого перерыва «Енисей» воспрял духом и сократил отставание благодаря двум подряд трехочковым Анджело Уорнера. После 3-минутного молчания в нападении ЦСКА встрепенулся и в оставшееся время настрелял за четверть 27 очков, сняв все вопросы о победителе этого матча – 79:48. В четвертой 10-минутке кардинально ситуация на паркете не изменилась: армейцы грамотно удержали крупное преимущество и довели дело до победы – уже шестой подряд.

Каспер Уэйр. Защитник был не слишком заметен в первой половине встречи, не набрав ни единого очка за 10 минут на паркете. Но после большого перерыва Уэйр реализовал 3 трехочковых и стал инициатором победного рывка ЦСКА, после которого «Енисей» уже не смог вернуться. По итогам встречи на счету Каспера – 12 очков, 4 передачи, 2 подбора и 1 перехват.

6 – ЦСКА продолжает свою победную серию в новом сезоне. Армейцы остаются одной из двух команд (вместе с УНИКСом), которые еще не терпели поражений в чемпионате 2022/23.