ЦСКА продлил победную серию до 6 матчей

Московский ЦСКА на своем паркете оказался сильнее пермской «ПАРМЫ-ПАРИБЕТ» — 98:71 (26-13, 22-24, 27-15, 23-19).

Самые результативные:
ЦСКА: Александр Хоменко (16), Алексей Швед (13 + 6 передач), Семен Антонов (13), Никола Милутинов (10 + 5 подборов), Андрей Лопатин (10).
«ПАРМА-ПАРИБЕТ»: Евгений Воронов (20 + 5 передач), Артем Забелин (12 + 5 подборов), Валерий Лиходей (12).

ЦСКА (13-3) подошел к матчу с 5-матчевой победной серией. «ПАРМА-ПАРИБЕТ» (6-5) приехал в Москву после крупнейшей победы в сезоне: в Перми был обыгран «Автодор» — 94:73.

Первая четверть прошла под полным контролем ЦСКА. Подопечные Димитриса Итудиса оформили рывок 15-0, и к середине четверти на табло горели цифры 18:3 в пользу хозяев паркета. Героем этого рывка стал молодой Александр Хоменко, который отметился не только результативностью, но и перехватом. По итогам четверти защитник москвичей набрал столько же, сколько и вся команда соперников – 13.

Рывок ЦСКА прервал Валерий Лиходей. После этого уральцы прибавили в нападении – набранными очками отметились также Артем Забелин и Николай Жмако. И все же преимущество армейцев на старте встречи было впечатляющим.

А вот в начале 2-й четверти тренерский штаб ЦСКА был вынужден использовать тайм-аут, ведь «ПАРМА-ПАРИБЕТ» благодаря попаданиям Александра Платунова, Глеба Шейко и Евгения Воронова совершили рывок 8-3. Но минутная пауза помогла армейцам не сразу: гости сократили отставание с максимальных «-17» до «-5» — 31:26. Впрочем, ЦСКА достаточно быстро восстановил двузначную разницу в счете за минуту – Андрей Лопатин и Иван Ухов забили издали. А Семен Антонов реализовал трехочковый после передачи Алексея Шведа и установил окончательные цифры на табло к большому перерыву – 48:37.

Начало третьей четверти было похоже на старт встречи: Швед и Милутинов помогли ЦСКА создать максимальную разницу в счете на тот момент буквально за 3 минуты – 57:39. «ПАРМА» ответила точными бросками Забелина и Жмако, но остановить нападение армейцев у гостей не получалось.

Команда Димитриса Итудиса успешно атаковала с периметра – за 30 минут она забила 14 трехочковых при 67% реализации. Неудивительно, что к 3-й четверти ЦСКА выигрывал уже больше 20 очков – 75:52.

В заключительной 10-минутке расклад сил не изменился. Оба тренера дали игровое время своим молодым подопечным. Армейцы не достигли отметки в 100 набранных очков, но при этом добились 6-й подряд победы.

Александр Хоменко. Защитник помог армейцам создать отрыв на старте встречи, набрав 13 очков за стартовую четверть. В итоге Хоменко провел свой лучший матч в сезоне: 16 очков, 4 передачи, 1 перехват при 22 баллах за эффективность.

65 — с таким процентом атаковали армейцы из-за дуги в этом матче. ЦСКА забил 17 дальних бросков. Интересно, что процент реализации трехочковых бросков (65,4%) у московской команды был выше, чем двухочковых (48,8).