ЦСКА продлевает победную серию в Минске

Российский ЦСКА на выезде обыграл белорусский «МИНСК» — 101:66 (30:11, 33:11, 23:22, 15:22).

«МИНСК»: Даниил Коско (18), Владислав Близнюк (12), Даниил Борисевич (10), Владислав Микульский (10)
ЦСКА: Никита Курбанов (15 + 5 подборов), Иван Ухов (13), Антон Астапкович (12 + 5 подборов), Деян Давидовац (12 + 6 подборов), Ливио Жан-Шарль (12), Даллас Мур (10)

Одолев в прошлом туре УНИКС, московские армейцы превзошли личный рекорд — 13 побед подряд на старте сезона. До повторения рекордной в Лиге победной серии (19 побед) москвичам оставалось взять верх в пяти матчах.

ЦСКА решил не откладывать дело в долгий ящик, хотя в матче не принимали участие лидеры команды Алексей Швед и Никола Милутинов. На первых минутах хозяева повели, но экспериментальная стартовая пятерка ЦСКа во главе с Ливио Жан-Шарлем и Деяном Давидовацем быстро перехватила инициативу. Уже в первой четверти гости сделали весомую заявку на победу в матче — после трехочкового попадания Самсона Руженцева отставание «МИНСКА» превысило 20 очков — 30:8.

Во второй четверти ЦСКА продемонстрировал глубину своего состава: запасные армейцев Самсон Руженцев, Артем Комолов и Андрей Десятников продолжили держать комфортный для гостей отрыв. Ближе к свистку на большой перерыв Иван Ухов двумя подряд трехочковыми «бомбами» оформил уже 40 очков преимущества для своей команды, фактически сняв вопрос о победителе.

Предпринятый минчанами на старте четвертой 10-минутки рывок 10:2 уже ничего не мог изменить — ЦСКА без проблем довел встречу до крупной виктории. Оставалась только одна интрига — кто же станет автором очередной «сотни» армейцев. Вопреки традиции, это сделал не Самсон Руженцев, на счету которого в этом сезоне уже пять «стоочковых» попаданий, а Владимир Карпенко. ЦСКА одерживает 15-ю победу подряд, упрочивая свое лидерство.

Никита Курбанов. Капитан ЦСКА сумел стать самым результативным игроком команды, выходя на замену и проведя на паркете всего 20 минут.

27 результативных передач сделали в этом матче игроки ЦСКА. Из всего состава армейцев только центровой Андрей Десятников и проведший на площадке лишь 4 минуты Владимир Карпенко не записали в свою коллекцию ни одного ассиста.