ЦСКА побеждает в Санкт-Петербурге и отбирает у «Зенита» шансы на 2-е место в таблице

Московский ЦСКА в гостях одолел санкт-петербургский «Зенит», продлив победную серию до трех матчей — 72:69 (20:14, 13:16, 16:22, 23:17).

Принципиальные соперники встречались в этом сезоне уже в четвертый раз. Хотя ЦСКА уже гарантировал себе первое место и «Зенит» не догонял бы армейцев ни при каких обстоятельствах, матч все же имел для хозяев важное значение — питерцы намеревались сравнять счет в сезонном противостоянии (ЦСКА пока ведет 2:1).

В первой половине команды не побаловали болельщиков атакующей феерией. Чувствовалось отсутствие двух главных организаторов нападения — Томаса Эртеля и Алексея Шведа. Первая четверть осталась за ЦСКА, несмотря на стартовый рывок «Зенита» 8:2. Каспер Уэйр помог армейцам перехватить инициативу, а удачный выход Артема Комолова в концовке четверти позволил армейцам сотворить небольшой отрыв — 20:14. Во второй 10-минутке темп игры окончательно упал из-за множества остановок.

Пользуясь обилием потерь у гостей, «Зенит» постепенно начал сокращать отставание. Несколько удачных атакующих действий в исполнении Трея Томпкинса позволили питерцам к большому перерыву приблизиться на дистанцию одного дальнего броска — 33:30.

Вторую половину «Зенит» начал с рывка 6:0, вышел вперед, и с этого момента началась еще более упорная борьба с постоянной сменой лидера. Третью 10-минутку команды провели сравнительно результативно, и к финальному отрезку уже ЦСКА оказался в роли догоняющих. Однако здесь сказал свое веское слово американский легион ЦСКА. Сперва серия попаданий Каспера Уэйра помогла москвичам вновь вырваться вперед, а затем Девонте Кэйкок трижды результативно проходил в трехсекундную зону «Зенита», увенчав последний проход броском сверху.

За 30 секунд до конца ЦСКА вел 69:66 и пробивал два штрафных. Однако Уэйр реализовал только один бросок, а затем Кэйкок совершил неспортивный фол. И все же «Зенит» не сумел извлечь выгоду из этого положения. Трент Фрэйзер также забил только один штрафной, а затем и потерял мяч. Попадание Сергея Карасева на последней секунде уже было формальным. ЦСКА выигрывает сезонную серию 3:1, а действующий чемпион теперь уже точно занимает третье место в регулярном сезоне.

В этом матче хозяевам явно не хватало габаритов для противоборства с мощной и высокой передней линией ЦСКА. Армейцы забили в «краске» 15 из 30 бросков, причем 6 из 9 на счету Николы Милутинова, которого «Зенит» не мог сдержать до финальной 10-минутки, когда на передний план выдвинулись Уэйр и Кэйкок. Однако это не помогло хозяевам — Кэйкок тоже реализовал 3 из 4 бросков в трехсекундной зоне.

Сегодняшняя встреча не только стала последним противостоянием ЦСКА и «Зенита» в нынешней регулярке, но может оказаться и последней их игрой во всем сезоне. Теперь прошлогодние финалисты смогут встретиться только в одному случае — если Финал-2022 ЦСКА — «Зенит» повторится и в этом году.

— Во-первых, поздравляю ЦСКА с победой. Эту игру мы начали слишком эмоционально, и я думаю, что это сыграло свою решающую роль. У нас не было спокойствия, чтобы принимать взвешенные решения в атаке. Игра могла пойти по разным сценариям, каждый мог победить, но мы промазали слишком много открытых бросков. Мы совершили на 17 бросков больше, но уступили даже несмотря на это. Это странно, но иногда такое случается. Нужно продолжать!

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
— Мы уже заняли первое место, но все равно хотели победить. Думаю, что наши игроки сегодня неплохо сыграли в защите. «Зенит» имел свои моменты, когда соперник попадал сложные броски, но в концовке наши ребята играли более сконцентрировано и в итоге победили.
Сейчас для нас наступил тот момент, когда нужно перестроить химию в команде. Я хотел дать время Кэйкоку, нашему новичку, в концовке, чтобы он мог показать, как полезен он может быть на паркете в решающие минуты. Мне показалось, что Милутинов действительно проводил очень неплохой матч, но этим решением я хотел ввести в свою ротацию еще одного игрока, добавить команде еще одного нужного игрока, можно так сказать. Поэтому оставил на скамейке лучшего игрока, и я думаю, что Кэйкок проделал отличную работу, поэтому все оправдалось.

«Зенит»: Трент Фрэйзер (20 + 5 передач), Сергей Карасев (10), Дмитрий Кулагин (10), Калеб Хоумсли (8 + 5 подборов), Трей Томпкинс (8 + 5 подборов)
ЦСКА: Никола Милутинов (19 + 13 подборов), Каспер Уэйр (17 + 6 передач), Девонте Кейкок (8 + 7 подборов)

«Зенит»: 22 марта в гостях против МБА
ЦСКА: 22 марта дома против «Пари Нижнего Новгорода»