ЦСКА побеждает в Краснодаре и становится первым финалистом

Московский ЦСКА в четвертом матче серии 1/2 финала плей-офф на выезде обыграл краснодарский «Локомотив-Кубань» – 94:84 (17:30, 34:16, 25:17, 18:21).

«Локомотив-Кубань»: Эрик Макколлум (34 + 5 подборов), Джонатан Мотли (15 + 5 подборов), Андрей Мартюк (7 + 6 подборов).
ЦСКА: Алексей Швед (21 + 10 передач), Уилл Клайберн (21 + 8 подборов), Никола Милутинов (20 + 19 подборов + 3 блок-шота).

«Локомотив-Кубань» потерпел два поражения от ЦСКА в Москве, но сократил отставание в серии после ее переезда в Краснодар. Первая половина четвертого поединка получилась яркой и результативной, при этом две четверти сильно отличались друг от друга по сценарию. В стартовой доминировал «Локо». Александр Щербенев в дебюте дважды отличился из-за дуги, что позволило хозяевам организовать рывок 12:4 и придало уверенности. Весь это кураж воплотился в действиях Эрика Макколлума, который был неудержим – 16 очков за 10-минутку! Кубанцы быстро создали солидный задел — 30:17.

Димитрис Итудис в короткой паузе пообщался с подопечными, и на вторую четверть вышел уже совсем другой ЦСКА. Ведомые Уиллом Клайберном и Алексеем Шведом армейцы начали отрезок стремительным рывком 9:0, который быстро вернул их в игру. Ровно к середине 10-минутки все те же Клайберн и Швед позволили красно-синим выйти вперед и даже отодвинуть соперника на комфортное расстояние — 38:32. Имея тотальное преимущество на щитах, ЦСКА выиграл четверть с более чем двукратным перевесом и вел 5 очков к большому перерыву.

Третья четверть стала словно продолжением второй. ЦСКА продолжал генерировать фирменную удушающую хватку в защите, а на чужой половине царил Милутинов. За 5 минут серб набрал 7 очков и 4 подбора, красно-синие отыграли еще 8 очков. Заявку армейцев на досрочную победу «Локо» отклонил на последних минутах отрезка. Захар Ведищев забросил из-за дуги и придал кубанцам импульс. Красно-зеленым удались несколько удачных владений в обороне, команда была близка к возвращению в «десятку», но 3 точных штрафных от Аллерика Фримена за исходе четверти все же делали отставание хозяев тревожным – 76:63.

«Локомотив» в начале четвертой четверти включил прессинг по всей площадке, нарушив стройное армейское нападение. Сами же краснодарцы были максимально настроены на быстрые атаки, что приносило плоды. Снова разыгрался Макколлум, который сник в середине матча. Рывок 14:5 за 5 минут, «-4» на табло и концовка.

Затраченные на «камбэк» силы и отсутствие возможности плотно защищаться в «позиционке» из-за нагруженности фолами помешали «Локо» окончательно вернуть интригу. В критический момент ЦСКА помогли два с фолом от Каспера Уэйра и быстрый отрыв Клайберна. Кубанцы старались отвечать своими выпадами, но красно-синие снова обрели ритм и начали стабильно пополнять очковую копилку. Дальний выстрел Семена Антонова за 1 минуту 46 секунд до сирены вернул гостям двузначный перевес – 91:79.

Последнюю надежду «Локо» разрушила «трешка» Уэйра. ЦСКА дожал боровшихся до конца краснодарцев и оформил выход в финал.

Никола Милутинов. Сербский центровой провел игру в доминирующем стиле: 20 очков (7 из 13 с игры), 19 подборов, 4 передачи, 3 блок-шота и 8 спровоцированных фолов.

4 – столько игроков «Локо» (Мотли, Макколлум, Мартюк и Джейлен Барфорд) заканчивали встречу с четырьмя персональными фолами, что сказалось на интенсивности и агрессии при игре в защите.