ЦСКА побеждает в битве лидеров! 🔥

Московский ЦСКА дома нанес краснодарскому «Локомотиву-Кубани» первое поражение в сезоне – 92:91 (16:22, 24:20, 21:19, 31:30)

ЦСКА в этом сезоне ни разу не проигрывал дома, «Локо» – в гостях. Матч лидеров обещал быть равным и очень напряженным. Хотя стартовая 10-минутка осталась за кубанцами, дальние броски Антона Астапковича и Ивана Ухова помогли армейской команде исправить положение. Началась упорная борьба с постоянной сменой лидера, в которой никому из соперников не удавалось оторваться на дистанцию хотя бы 3-4 очков. «Локо» лучше контролировал отскоки, ЦСКА удачней действовал в комбинационной игре. Незадолго до свистка на большой перерыв железнодорожник Кирилл Темиров установил окончательный счет первой половины – 42:40 в пользу «Локо».

Третья четверть не выявила лидера, а вот в финальной 10-минутке ЦСКА дважды за счет дальних попаданий отрывался на 7-8 очков, что по такому матчу выглядело солидным перевесом, и оба раза с помощью плотной защиты «Локо» возвращался в игру.

В сумасшедшей по накалу концовке при разнице «-1» кубанцы имели шанс вырвать победу – на то, чтобы забросить победный мяч, у них оставалось чуть меньше двух секунд. Но игроки ЦСКА максимально усложнили своим визави ввод мяча в игру, вынудив Айзею Уэйли бросать со своей половины – этот бросок не достиг цели. Армейцы прерывают победную серию «Локо», но команда Андрея Ведищева продолжает возглавлять таблицу.

«Дальнобойщики» ЦСКА не слишком ярко проявляли себя в течение трех четвертей, но, как оказалось, копили силы на финальный отрезок. В четвертой 10-минутке армейцы 4 раза забросили из-за дуги (больше, чем за весь основной матч), что обеспечило хозяевам решающее преимущество.

Андрей Ведищев потерпел первое поражение в Единой Лиге в качестве главного тренера.

Сразу трое игроков установили личные рекорды результативности в Лиге: у «Локомотива-Кубани» это Кирилл Темиров и Патрик Миллер, у ЦСКА – Алекса Аврамович.

Главный тренер ЦСКА Андреас Пистиолис:
– Хочу снова поблагодарить болельщиков. Счастлив той поддержке, которую мы получаем здесь в начале сезона. Что касается матча, считаю, разница в одно очко не отражает реальной картины. Мы контролировали игру, и я рад тому старанию и настрою, который показала команда. Мы действовали всем сердцем.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Андрей Ведищев:
– Мы увидели тяжелый матч, результат которого решился в концовке. Все определили детали. Мы приняли несколько неверных решений, которые стали решающими.

ЦСКА: Алекса Аврамович (30 + 6 передач), Мело Тримбл (14), Тони Джекири (14 + 6 подборов), Ливио Жан-Шарль (10 + 6 подборов)
«Локомотив-Кубань»: Патрик Миллер (30), Кирилл Темиров (14), Айзея Уэйли (12 + 7 подборов), Кирилл Елатонцев (9 + 5 подборов), Би Джей Джонсон (7 + 5 подборов)

ЦСКА: 2 ноября дома против «Пари Нижнего Новгорода»
«Локомотив-Кубань»: 3 ноября дома против «Зенита»