ЦСКА побеждает «ПАРМУ-ПАРИ» и повторяет свой лучший старт в Лиге

Московский ЦСКА на своей площадке обыграл пермскую «ПАРМУ-ПАРИ» — 109:71 (34:21, 27:18, 29:16, 19:16).

ЦСКА: Алексей Швед (17 + 14 передач), Ливио Жан-Шарль (17 + 6 подборов), Никола Милутинов (15 + 7 подборов), Самсон Руженцев (14), Иван Ухов (12), Каспер Уэйр (10)
«ПАРМА-ПАРИ»: Брайон Аллен (17), Джастин Роберсон (11), Данила Походяев (10)

Московские армейцы продолжают идти во главе турнирной таблицы, с начала сезона не проиграв ни разу. А вот пермяки, уступив в 4 из 5 последних матчей, уже не могут чувствовать себя спокойно на восьмой строчке. Первая встреча этих соперников в сезоне состоялась меньше месяца назад, и тогда матч сложился для москвичей непросто — ЦСКА выиграл у «ПАРМЫ» всего лишь с разницей в 9 очков.

В этот раз ЦСКА сразу постарался создать себе внушительный очковый задел. Рывок 11:2, героями которого стали Алексей Швед и Иван Ухов, поставил уральцев в положение догоняющих. Евгений Пашутин попытался сбить настрой армейцев тайм-аутом, но пауза только подстегнула хозяев. Взвинтив темп, ЦСКА играючи разбирался с защитой гостей, демонстрируя впечатляющую эффективность в атаке. Пять очков от Далласа Мура на последней минуте подвели итог первой 10-минутки — 34:21.

Вторая четверть сразу началась для гостей с холодного душа: Ливио Жан-Шарль и Антон Астапкович, набрав 10 очков на двоих, доказали, что второй юнит ЦСКА в этом матче не менее эффективен, чем стартовая пятерка. ЦСКА уверенно наращивал отрыв и завершил первую половину с разницей «+22». Вторая четверть вновь закончилась баззером «в раздевалку» — на этот раз с передачи Шведа отметился Каспер Уэйр, и этот ассист для Алексея стал уже десятым в этом матче.

После большого перерыва ситуация не изменилась. Армейцы продолжали удерживать сверхвысокий темп, а Алексей Швед разгонял быстрое нападение ЦСКА, ассистировал партнерам и самостоятельно завершал атаки. К середине третьей четверти преимущество хозяев перевалило за 40 очков, после чего в матче осталась только одна интрига — кто же станет автором сотого очка в составе красно-синих. И снова «стоочковым» попаданием отметился Самсон Руженцев — уже в пятый раз в этом сезоне ЦСКА достигает рубежа в 100 очков после броска молодого российского форварда.

Алексей Швед. Прочно закрепившись в амплуа разыгрывающего, Швед сделал дабл-дабл (11 очков и 10 передач) уже в первой половине матча. Лишь большая разница в счете, из-за чего ЦСКА доигрывал резервистами, не позволили Шведу замахнуться на недавний рекорд Томаса Эртеля — 16 ассистов.

13. ЦСКА повторяет свою рекордную серию и 13 побед подряд на старте сезона — столько же было в чемпионате 2018/19. Побить рекорд армейцы постараются в воскресном матче со своим главным преследователем — казанским УНИКСом.