ЦСКА побеждает дома и отправляет «Локо» на 5-е место

Московский ЦСКА на своем паркете обыграл краснодарский «Локомотив-Кубань», лишив «Локо» шансов на четвертое место — 94:74 (25:15, 24:22, 15:24, 30:13).

После поражения «Пари Нижнего Новгорода» в прошлом туре у кубанцев остались шансы занять четвертое место и получить фактор своей площадки в плей-офф. Но для этого «Локо» обязательно должен был обыгрывать ЦСКА. Армейцы решали только локальные задачи — в частности, они могли впервые в истории Единой Лиги одержать 30 побед в сезоне.

Уже в первой 10-минутке хозяева сумели создать двузначный перевес, причем главным действующим лицом стал Артем Комолов — на первой минуте он заменил Ивана Ухова и оправдал доверие тренера, набрав за четверть 10 очков. Выиграв стартовую четверть 25:15, ЦСКА продолжил удерживать комфортный для себя отрыв в 10-12 очков до конца первой половины.

Несмотря на это, уже во второй 10-минутке гости заметно добавили в нападении, а после большого перерыва бросились в погоню за армейцами. Начал спурт Джейлен Барфорд, набравший 8 из 10 очков «Локо» на этом отрезке. Рывок 14:2 позволил кубанцам сравнять счет — 51:51.

ЦСКА снова вырвался вперед, но комфортного перевеса уже не имел. За секунду до конца третьей четверти Крис Хортон свел отставание своей команды до трех очков — 64:61.

И все же интрига в матче сохранялась недолго. Связка Ливио Жан-Шарля и Девонте Кэйкока помогла армейцам вновь закрепить за собой инициативу. Кубанцы еще сумели подобраться на расстояние в пять очков, но ЦСКА принялся быстро наращивать отрыв, успешно атакуя из-за дуги. Два дальних попадания подряд от Каспера Уэйра и Жан-Шарля довели разницу до 16 очков, превратив концовку матча в формальность. «Локо» не сумел воспользоваться осечкой нижегородцев и выйдет в плей-офф с пятого места.

«Скамейка» ЦСКА внесла ключевой вклад в исход матча. Особенно постаралось трио Комолов – Кэйкок – Жан-Шарль, причем если россиянин все свои 10 очков набрал в первой четверти, то легионеры ЦСКА распределили свою активность более равномерно, а Жан-Шарль стал одним из героев финального рывка.

Впервые в истории Единой Лиги победитель регулярного чемпионата одерживает 30 побед в сезоне. Армейцы прошли эту дистанцию, потерпев лишь два поражения в 32 матчах.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
— Это была последняя игра регулярного чемпионата. Мы старались задействовать всех наших баскетболистов, потому что нужно было играть с высокой интенсивностью, ведь «Локо» играет так же. В какой-то момент они приблизились, но наши ребята активизировались, и мы благополучно добились успеха. У нас 30 побед, мы установили несколько рекордов – по количеству выигранных матчей подряд, по общему количеству набранных очков, – но эти красивые рекорды сейчас не имеют никакого значения. Мы идем в плей-офф, наш следующий соперник — саратовский «Автодор», и мы должны к нему готовиться.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
— Для нас это был важный матч. Несмотря на то, что соперником был ЦСКА, мы не собирались выбрасывать белый флаг и отдали все силы борьбе. При этом допустили слишком много ошибок, порой действовали плохо. Такая команда как ЦСКА сразу наказывает за ошибки. Мне показалось, что в третьей четверти, когда мы играли здорово, мы могли бы добиться большего.

ЦСКА: Девонте Кэйкок (16), Ливио Жан-Шарль (16 + 6 подборов), Каспер Уэйр (14 + 5 передач), Никола Милутинов (12 + 8 подборов), Деян Давидовац (10 + 10 подборов), Артем Комолов (10)
«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (21), Захар Ведищев (15 + 7 передач), Крис Хортон (10 + 5 подборов)