ЦСКА открывает счет в полуфинальной серии!

Московский ЦСКА в первом матче серии 1/2 финала плей-офф на своей площадке одолел краснодарский «Локомотив-Кубань» — 87:84 (21:24, 19:22, 18:19, 29:19).

Для ЦСКА дебютный матч полуфинала был важен не только как возможность повести в серии перед своими болельщиками. После двухмесячного отсутствия вернулся в строй лидер армейцев — Алексей Швед, не игравший с середины февраля и полный решимости стать икс-фактором этого плей-офф.

Однако кубанцы были полны решимости «испортить праздник» фаворитам. «Локо» начал встречу без раскачки и сразу же навязал армейцам быстрый темп. Гости успешно обстреливали кольцо ЦСКА из-за дуги — армейцы отвечали на это возвращением своей самой опасной связки Алексей Швед – Никола Милутинов.

Всю первую 10-минутку «Локо» лидировал и ненадолго упустил инициативу только на старте второй четверти. На этом отрезке ЦСКА выдал рывок 9:0, причем главным его творцом стал не Швед или Милутинов, а Иван Ухов. Но команда Эмила Райковича не смогла удержать лидерство в первой половине. Оставшееся время до большого перерыва прошло под знаком полетов Криса Хортона, который и забил фантастический аллей-уп, и добивал сверху после промахов одноклубников. На перерыв команды ушли при преимуществе гостей — 46:40.

Не удалось армейцам отыграться и в третьей четверти. Хотя ближе к ее финалу ЦСКА подобрался на дистанцию одного броска, завершил четверть «Локо» на своих условиях — Александр Щербенев начал новый спурт своей команды, и к началу решающей 10-минутки гости по-прежнему вели — 65:58.

Заключительный игровой отрезок начался для ЦСКА не лучшим образом: пользуясь потерями армейцев, «Локо» добился двузначного перевеса (71:61). Однако и у гостей были проблемы — Андрей Мартюк покинул паркет из-за перебора фолов, а ДеВону Акун-Перселлу с 4 фолами приходилось действовать сверхосторожно. Буквально за минуту Каспер Уэйр помог армейцам сократить отставание до минимума, и игра вступила в фазу «клатча».

Развязка встречи получилась по-настоящему жаркой. На последней минуте встречи точные штрафные Акун-Перселла вывели «Локо» вперед. Но здесь снова сработал фактор Уэйра. Миниатюрный защитник вернул ЦСКА лидерство, причем на ответную атаку у кубанцев оставалось лишь 13 секунд.

Спасти матч для «Локо» попытался мастер концовок Джейлен Барфорд, но плотная защита ЦСКА вынудила его совершить неудачный бросок. Точные штрафные одного из героев встречи Ивана Ухова поставили точку в матче. ЦСКА ведет в серии 1:0.

Каспер Уэйр известен умением включиться в решающий момент. Хотя по множеству показателей кубанцы превзошли победителей «регулярки», они не сумели найти управу на защитника ЦСКА, набравшего в ключевом отрезке 18 (!) из 29 очков своей команды.

Сегодняшний матч для ЦСКА был не просто очередной игрой в плей-офф. В этот день армейский клуб праздновал свой столетний юбилей и преподнес забитому до отказа «Мегаспорту» идеальный подарок — победу на старте серии.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
— Во-первых, встреча получилась интересной для болельщиков. Но не для нас, тренеров, для нас она была нервной. «Локо» играл агрессивно, в целом хорошо. Тем не менее, мы нашли способ победить, и это главное. 1-0 – вот, что считается. Послезавтра нам предстоит следующий матч, и мы должны подготовиться лучше, чем к этому, не позволить «Локомотиву» чувствовать себя комфортно.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
— Сложно оценивать такую игру. Она получилась отличной. Мы допустили ключевые ошибки тогда, когда мы не должны были этого делать. Как я сказал перед серией, ее нельзя проиграть в первом матче. Думаю, мы нашли способ бороться с ЦСКА, и постараемся в следующей встрече воспользоваться этим.

ЦСКА: Каспер Уэйр (27), Никола Милутинов (24 + 9 подборов), Алексей Швед (12 + 6 передач)
«Локомотив-Кубань»: ДеВон Акун-Перселл (20 + 5 подборов), Дмитрий Узинский (16 + 5 подборов), Захар Ведищев (11), Джейлен Барфорд (10 + 5 подборов), Крис Хортон (10 + 6 подборов)

Следующий матч: 17 апреля в Москве