ЦСКА остановил «Автодор» и поднялся на 1-е место

Московский ЦСКА в домашнем матче обыграл саратовский «Автодор» – 92:65 (23:17, 29:19, 26:15, 14:14).

ЦСКА: Торнике Шенгелия (18), Йоханнес Фогтманн (14), Марюс Григонис (11).
«Автодор»: Ди Джей Фандерберк (11), Евгений Минченко (10).

Сенсационный «Автодор» подошел к матчу с самой продолжительной в Лиге ВТБ победной серией из семи матчей, которая позволила волжанам завершить 2021-й год на 1-м месте (8-1). ЦСКА занимал 3-ю строчку с результатом 7-2.

Армейцы захватили лидерство благодаря активным действиям Торнике Шенгелии, которого со скамейки двумя дальними попаданиями поддержал Йоханнес Фогтманн. Лидирующие в Лиге еще и по проценту реализации 3-очковых саратовцы в первой четверти отвечали в основном из-под кольца. На удачный выход Фогтманна черно-белые ответили продуктивным появлением Евгения Минченко, очки приносил и легионерский состав во главе с Грэнтом Джерреттом. «Автодору» удалось сдержать натиск свежего после перерыва и мотивированного ЦСКА, но первые 10 минут все же остались за хозяевами – 23:17.

Во второй четверти московский клуб усилил давление. Армейцы продолжили бить волжан их же оружием: все тот же Фогтманн при поддержке Марюса Григониса и Дэниэла Хэккетта забросали гостей 3-очковыми – рывок 13:3 за 3 минуты и существенные «+16». Сбить кураж красно-синих «Автодору» удалось благодаря серии попаданий Филипа Скрабба, но сократить отставание к большому перерыву не получилось. ЦСКА контролировал развитие событий и завершил первую половину со счетом 52:36.

Вскоре после смены сторон результативные выпады Хэккетта и Григониса позволили ЦСКА довести преимущество до отметки «+20». «Автодор» оказался не в состоянии переломить ход игры, армейцы отыграли в третьей четверти еще 11 очков и превратили заключительную 10-минутку в формальность.

ЦСКА прервал победную серию «Автодора» и теперь сам может похвастать лучшей действующей в Лиге – виктория стала для армейцев четвертой подряд. Армейцы потеснили саратовцев с 1-го места по дополнительным показателям, в турнирной таблице теперь троевластие: ЦСКА, УНИКС, «Автодор».

Торнике Шенгелия. Грузинский форвард был самым активным в первой и третьей четвертях, когда ЦСКА наносил сопернику сокрушительные удары. За 20 минут Торнике набрал 18 очков, 4 подбора и 4 передачи при 7 из 11 с игры.

12 – ЦСКА одержал 12-ю победу подряд в противостоянии с «Автодором». Общий счет в дуэли – 13-1 в пользу армейцев.