ЦСКА продолжил победную серию в Казахстане

Российский ЦСКА повторил самую крупную победу сезона, обыграв казахстанскую «Астану» в гостях – 91:48 (29:18, 18:12, 28:12, 16:6).

Матч на новой основной домашней арене «Жекпе-жек» казахстанского клуба начался рывком гостей, которые довели свое преимущество до «+11» уже в первые 5 минут. Хозяева сумели выровнять игру, не допустив увеличения разрыва в счете.

Вторая четверть прошла по схожему сценарию. Тайм-аут Фотиса Такианоса сбил начальный натиск армейцев, но уже при отрыве в 19 очков.

В отсутствие Маркелла Джонсона и Ти Джей Старкса организацию игры «Астаны» c переменным успехом взял на себя Григорий Мотовилов. Защитник записал первую результативную передачу на свой счет только к середине второй 10-минутки.

ЦСКА вышел после перерыва еще более собранным в защите. «Астана» 6 с лишним минут не могла набрать очки, упустив рывок 20:0 (30:67). 6-минутная засуха в нападении повторилась и в финальной 10-минутке, предопределив крупное поражение команды. ЦСКА набирал 101 очко в среднем в 5 последних встречах с «Астаной», но не смог преодолеть эту планку в этот раз. Тем не менее, успешная серия красно-синих продолжилась – «+43» и четвертая победа кряду.

В матче встретились лучшая и худшая команды Лиги по количеству подборов. Тенденция продолжилась: гости заметно превзошли хозяев на щитах – 51-27.

Самый высокий баскетболист чемпионата центровой Андрей Десятников, перешедший в «Астану» этим летом, продолжает восстанавливаться после травмы, полученной во время тренировочного лагеря, и не смог помочь своей команде выправить ситуацию.

«Астана» показала исторически низкую точность двухочковых бросков, реализовав 3 из 26 (11,5%).

Победа с преимуществом в 43 очка повторила самый крупный результат в этом розыгрыше. До этого подобной разницы добился «Локомотив-Кубань» также во встрече с командой из Казахстана.

«Астана» не смогла открыть счет победам в матчах с армейцами. ЦСКА выиграл все 29 очных встреч.

«Астана» уже проигрывала 4 матча на старте чемпионата в сезоне-2017/18. Следующая домашняя встреча с «Автодором» даст клубу возможность избежать антирекорда.

48 очков являются пока что худшим показателем результативности в этом сезоне Единой Лиги ВТБ.

Главный тренер «Астаны» Фотис Такианос:
– У нас тяжелая ситуация, поэтому мы должны объединиться с болельщиками. Они знают, что сейчас мы не в полном составе, и нам нужна их поддержка.

Главный тренер ЦСКА Андреас Пистиолис:
– «Астана» находится в трудном положении на данный момент. У них есть травмированные игроки. Надеюсь, что по ходу сезона они прибавят и их положение изменится в лучшую сторону.

«Астана»: Дэниэл Утоми (15), Рустам Мурзагалиев (9)
ЦСКА: Амат М’Бай (16), Каспер Уэйр (16 + 5 подборов), Ливио Жан-Шарль (13 + 6 подборов), Тони Джекири (10 + 6 подборов)

«Астана»: 6 октября дома против «Автодора»
ЦСКА: 5 октября в гостях против «Пари Нижнего Новгорода».