ЦСКА обгоняет УНИКС в таблице, у «Локо» — 5 побед подряд, «ПАРМА» вновь в зоне плей-офф. Итоги недели

До конца регулярного чемпионата — меньше месяца!

ЦСКА вытесняет УНИКС со второй строчки

В Матче недели сошлись ЦСКА и УНИКС. Для казанцев выезд в Москву был совершенно некстати: параллельно с Единой Лигой УНИКС играет с «Локо» в четвертьфинальной серии Еврокубка. После двух сложных матчей плей-офф команда Димитриса Прифтиса вышла на игру с ЦСКА – и не выстояла.

Заряда у УНИКСа хватило только на первую половину. До большого перерыва гости не уступали армейцам в эффективности, а в эффективности даже превосходили:

Но сложный график дал о себе знать. ЦСКА показал стабильное нападение на протяжении всей встречи, нарастил преимущество до 19 очков, а УНИКС в 4-й четверти лишился главного тренера – Димитрис Прифтис отправился в подтрибунку из-за двух подряд технический замечаний – и завершил свою 10-матчевую победную серию. Интересно, что последнее поражение в Лиге у казанцев было также от ЦСКА – в декабре 2020-го.

Армейцы выиграли даже несмотря на отсутствие Майка Джеймса. Защитник ушел в раздевалку в начале 1-й четверти и так и не вернулся даже на скамейку. В понедельник клуб объявил о том, что игрок отстранен от матчей по решению главного тренера.

Благодаря победе в Матче недели ЦСКА обошел УНИКС в таблице и вернул себе 2-е место менее чем за месяц до конца регулярного чемпионата. Правда, график у армейцев в разы сложнее: в апреле им предстоит встретиться с «Зенитом», «Локо» и «Нижним».

Самая продолжительная победная серия – у «Локо»

После поражения УНИКСа в Москве обладателем самой длинной серии побед стал «Локомотив-Кубань». Успешная игра в Таллине стала для кубанцев уже пятой подряд.

Но «Калев», воспользовавшись отвлеченностью «Локо» на Еврокубок, был готов прервать серию краснодарцев. Эстонцы выиграли первую половину, и только перфоманс троицы Кузминскас – Гордон – Уильямс-Госс позволил краснодарской команде увезти из Таллина победу.

К тому же, после большого перерыва «Локо» действительно прибавил в защите: почти в полтора раза снизили результативность «Калева» и заставили соперников совершить 12 потерь за 20 минут!

5-матчевую серия позволила «Локо» вплотную приблизиться к паре ЦСКА-УНИКС: в случае осечки москвичей или казанцев команда Евгения Пашутина будет только рада подняться в тройку.

Швед выходит со скамейки и забивает против «Цмоки» 25 очков

Из-за травмы спины лидер «Химок» Алексей Швед пропустил практически месяц. В воскресенье он вернулся в игре с «Цмоки-Минском» и напомнил, почему является лучшим скорером этого сезона: 25 очков, 5 из 9 издали, 24 балла за эффективность действий.

Победа для «Химок» получилась достаточно уверенной (89:65), но в то же время важной. Во-первых, химчане впервые в 2021-м году вышли на положительный баланс в турнирной таблице. Во-вторых, укрепились на 7-й строчке и не только оторвались от «ПАРМЫ» и «Автодора» — конкурентов в борьбе за плей-офф, но и сами отправились в погоню за «Зелена Гурой» и даже (почему бы и нет) за «Нижним Новгородом».

Да, несмотря на серьезный игровой спад зимой, «Химки» все еще сохраняют шансы на 5-е место в регулярном чемпионате. Календарь оставшихся игр этому способствует: из 5 оставшихся соперников только одна команда идет в зоне плей-офф в данный момент – и это «Нижний Новгород».

«Нижний» выигрывает в Красноярске впервые за 6 лет

Сам «Нижний», впрочем, пока не собирается отдавать  5-е место. Победа над «Енисеем» в Красноярске стала третьей подряд, а последняя неудача волжан состоялась больше месяца назад.

После игры Зоран Лукич отметил, что его команда «выжата как лимон». Но по ходу встречи в это было сложно поверить: «Нижний» настрелял в кольцо «Енисея» 30 очков за 1-ю четверть, выигрывал «+16» по ходу матча и был близок к сотне – 96:86.

Впрочем, причины для усталости у нижегородцев и в самом деле есть: игра в Красноярске стала третьей за неделю для команды. До встречи с «Енисеем» «НН» дважды выиграл в Лиге чемпионов и стал первой российской командой, обеспечившей себе выход в «Финал восьми».

«ПАРМА» возвращается в зону плей-офф

В этом сезоне пермяки попробовали борьбу на два фронта: параллельно с Единой Лигой «ПАРМА» участвует в Кубке ФИБА. На прошлой неделе уральцы отыграли в «пузыре» в Болгарии, где добились выхода в «Финал Четырех» — историческое достижение для пермяков!

А уже через 3 дня подопечным Казиса Максвитиса предстояла выездная встреча с «Астаной». Сложный график и длинный перелет в Нур-Султан безусловно сказались: всю первую половину «ПАРМА» находилась в роли догоняющей стороны. Проблемы гостям доставлял по большей части Майкл Томпсон: невысокий защитник к большому перерыву набрал практически половину всех очков своей команды (22 из 46).

Именно защита против Томпсона и стала ключом к победе для «ПАРМЫ»: после большого перерыва лидер «Астаны» не был заметен в нападении, а без него результативность казахстанцев существенно снизилась. Пермяки завершили серию поражений и отпраздновали победу – первую со времен перерыва на Матч Звезд и «окно» на матчи сборных.

Параллельно «ПАРМА» вновь вернулась в зону плей-офф, обойдя «Автодор».

Символическая пятерка

Алексей Швед стал самым результативным игроком «Химок» в своем первом матче после возвращения в строй — 25 очков, 5 из 9 издали.
Кейси Шеперд помог «Нижнему» одержать 3-ю победу подряд — 27 очков, 6 передач, 3 перехвата.
Уилл Клайберн провел лучший матч в сезоне и стал героем встречи с УНИКСом — 24 очка, 5 передач.
Эйгирдас Жукаускас набрал 20 очков в Нур-Султане, а его «ПАРМА» завершила 3-матчевую серию неудач.
Дрю Гордон был самым эффективным в матче «Локо» и «Калева» — 19 очков и 7 подборов, 2 блок-шота и 2 перехвата.