ЦСКА начал сезон с победы в Казахстане

Российский ЦСКА на выезде победил казахстанскую «Астану» – 93:60 (30:15, 20:14, 22:23, 21:8).

«Астана»: Майкл Томпсон (17), Джеремайя Хилл (12 + 6 передач).
ЦСКА: Майк Джеймс (21 + 10 передач), Никола Милутинов (15 + 12 подборов), Джоэль Боломбой (15 + 8 подборов).

Для «Астаны» и ЦСКА матч стал первым в новом сезоне и первым официальным с марта, когда чемпионат пришлось прервать досрочно. Для хозяев все осложнялось еще и тем, что команда по традиции существенно обновилась в межсезонье — процесс налаживания связей и взаимопонимания только начинается. Армейцы стараниями Джоэля Боломбоя начали с рывка 6:0, вскоре первые очки в Лиге набрал звездный Торнике Шенгелия, но «Астана» благодаря дальним попаданиям Майкла Томпсона на первых порах держалась в ритме фаворита (10:16).

Новое наступление красно-синие начали после 3-очкового Семена Антонова, а вскоре впервые отличился еще один именитый новобранец – Никола Милутинов. Ему было суждено было стать главным героем первой половины. Серб помог гостям завершить стартовую 10-минутку рывком 14:5 – на табло горели 30:15 – и продолжил доминировать во второй четверти. 11 очков и 6 подборов при 3 из 4 с игры за 10 минут символизировали преимущество российской команды на щитах (23-11) и по проценту реализации (53-41). К большому перерыву ЦСКА оторвался на 21 очко – 50:29.

Все надежды «Астаны» организовать погоню в третьей четверти разрушил Майк Джеймс, который за 6 минут после возобновления игры набрал 15 из 19 общекомандных очков ЦСКА (69:43). В оставшееся время армейцы продолжали контролировать ход поединка и начали сезон с уверенной победы (93:60).

Никола Милутинов. Центровой дебютировал за ЦСКА с дабл-дабла (15 очков, 12 подборов) и подтвердил ожидания болельщиков команды – в трехсекундной появилась серьезная сила. Серб был главным действующим лицом в первой половине, когда красно-синие обеспечили себе крупный задел.

21+10 – Майк Джеймс не только набирал очки, но и взял на себя розыгрыш, оформив первый дабл-дабл за ЦСКА в матчах Лиги.