ЦСКА начал серию с «Зенитом» с уверенной победы в Санкт-Петербурге

Московский ЦСКА в первом матче серии 1/2 финала плей-офф в гостях нанес поражение санкт-петербургскому «Зениту» – 82:67 (24:21, 15:14, 17:14, 26:18).

Матч начался с дальнего попадания форварда хозяев Сергея Карасева. Но москвичи стараниями Ивана Ухова и Ливио Жан-Шарля быстро перехватили инициативу. По ходу первой четверти после точного броска Амата М`Бая преимущество ЦСКА достигло отметки в «+8» – 22:14. Вернулись в игру питерцы за счет активной работы под чужим кольцом Винса Хантера. После данка центрового в середине второй 10-минутки хозяева смогли выйти вперед в счете – 29:28.

Но концовка второй четверти все же осталась за гостями. Пока игроки «Зенита» злоупотребляли бросками с дистанции (трехочковые – 4 из 18), армейцы уверенно использовали карту пик-н-рольного нападения. «Двоечки» с участием Каспера Уэйра и Жан-Шарля на удивление легко вскрывали оборону хозяев. Красно-синие забили несколько простых мячей и вернули себе лидерство к большому перерыву – 39:35.

В начале третьей четверти отличился М`Бай. Форвард армейцев набрал 7 очков подряд, благодаря чему красно-синие увеличили отрыв. После точного броска Жан-Шарля лидерство ЦСКА впервые в матче стало двузначным – 54:44.

По ходу заключительной четверти преимущество армейцев достигло уже 17 очков – 69:52. В концовке хозяева включились в нападении, забили несколько мячей. Но потенциальный камбэк «Зенита» остановил Ухов. Две «трехи» защитника ЦСКА успокоили игру, и москвичи довели матч до победы.

Обе команды не слишком удачно бросали с дистанции. Ключевым в такой игре стало умение набирать очки из-под кольца. И здесь москвичи оказались гораздо успешнее соперника. Красно-синие были лучше на подборе (36-25) и с хорошим процентом атаковали с ближней дистанции (27 из 39 – 69,2%).

Никита Курбанов стал первым игроком в истории Лиги ВТБ, который преодолел отметку в 1500 подборов в турнире. В активе форварда после сегодняшнего матча 1504 подбора.

– Поздравляю ЦСКА, через 48 часов мы будем готовы к следующей игре. Нам понадобится поддержка от болельщиков.
Проблемы в атаке? Курич получил травму, Карлтон получил повреждение, Винс в первом же владении травмировался, но продолжил играть. Было просто невозможно играть сегодня.

Главный тренер ЦСКА Андреас Пистиолис:
– Думаю, это была отличная игра для нас. Мы контролировали ход встречи со старта до финиша, придерживались плана, игроки показали характер. Но мы знаем, что это всего лишь первая игра, следующая будет совершенно другой. Ожидаем, что соперник отреагирует на это поражение. Мы готовы к тому, что следующий матч будет совершенно другой историей.
Отношения между мной и игроками? Верю, что у нас с игроками очень хорошие взаимоотношения, мы понимаем друг друга, они большие профессионалы. Я уже знал большую часть команды, когда приходил. При этом я верю, что мои игроки могут играть куда лучше по сравнению с тем, что вы видели сегодня на паркете.

«Зенит»: Винс Хантер (14 + 8 подборов), Сергей Карасев (14), Джувэн Морган (13), Томас Эртель (10 + 7 передач)
ЦСКА: Амат М`Бай (18), Ливио Жан-Шарль (18), Антон Астапкович (10)