ЦСКА начал серию против «Локо» с победы

Московский ЦСКА в первом матче серии 1/2 финала плей-офф на домашней арене взял верх над краснодарским «Локомотивом-Кубань» – 93:90 (20:20, 32:23, 24:25, 17:22).

ЦСКА: Алексей Швед (23 + 7 передач), Каспер Уэйр (18), Никола Милутинов (15 + 10 подборов), Уилл Клайберн (13), Йонас Йеребко (9 + 5 подборов).
«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (18), Захар Ведищев (15), Макколлум (15), Андрей Мартюк (14 + 9 подборов), Владислав Емченко (7 + 7 подборов).

Победитель регулярного чемпионата ЦСКА в полуфинале сошелся с занявшим 4-е место «Локомотивом». Армейцы начали уверенно: Никола Милутинов из-под кольца, Алексей Швед и Каспер Уэйр из-за дуги менее чем за 3 минуты принесли хозяевам двузначное преимущество — 12:2. «Локо» пришел в себя после «трехи» Джейлена Барфорда, а окончательно в игру команда вернулась благодаря энергии Андрея Мартюка и Владислава Емченко, которые активно работали в трехсекундной и отличились дальними попаданиями. Стартовая 10-минутка завершилась со счетом 20:20.

Во втором отрезке ЦСКА активировал новые опции в атаке. Уилл Клайберн шел в проходы и атаковал с дистанции, дальними выстрелами отметились Швед и Иван Ухов, а главным снайпером выступил Уэйр. «Локо» какое-то время держался за счет попаданий Эрика Макколлума, но армейцы постепенно стали наращивать отрыв. На последних минутах удачно вошел в игру Захар Ведищев, но его агрессии хватило лишь на то, чтобы вернуть кубанцев в «десятку» перед большим перерывом – 52:43 ЦСКА. В первой половине армейцы значительно превзошли соперника по штрафным и 3-очковым.

После смены сторон Йонас Йеребко, Швед и Милутинов организовали рывок 9:3, еще одной проблемой «Локомотива» стали два технических фола и потеря Макколлума. В критический момент отличился Барфорд, который взял на себя роль Эрика и отметился серией попаданий, удержав красно-зеленых на плаву. Дальние выстрелы Егора Сычкова и Мартюка приблизили «Локо» к возвращению. На последних секундах третьей четверти Барфорд после перехвата в отрыве не смог забить сверху без сопротивления, в ответной атаке Семен Антонов из-за дуги зажег на табло 76:68.

«Локомотив» не смутился и начал решающий отрезок с рывка 8:2. Зонная защита гостей стала проблемой для армейцев, а на чужой половине отличились Барфорд и Ведищев, которые результативно шли в проходы и создавали ситуации для партнеров. Димитрис Итудис после тайм-аута вернул на площадку Уэйра, Клайберна и Милутинова, но краснодарцы поймали кураж и вскоре вырвались вперед. После нескольких перехватов «Локо» во главе с Ведищевым улетал в быстрые отрывы – 85:80 в пользу гостей.

Продемонстрированной только что дерзости и задора «Локомотиву» не хватило на концовку. Иван Паунич и Мартюк промахнулись с линии, Александр Щербенев на последней минуте запустил «сквозняк» из-за дуги. Уступавший за три владения до конца «-4» ЦСКА стремительно вырвался вперед. Швед забросил «треху» с необязательным фолом Паунича и сравнял счет, а затем он же нашел на дуге одинокого Уэйра – 93:90. После тайм-аута последовал промах Мотли из-за дуги, красно-синие взяли подбор и в оставшиеся секунды устроили перепасовку, не позволил сопернику даже сфолить. Армейцы начали серию с эмоциональной и яркой победы.

Алексей Швед. Защитник провел неидеальный матч, выдав 7 из 18 с игры при 3 потерях, но все же стал самым результативным (23 очка) и лучшим ассистентом в составе победителей (7 передач). Главная заслуга Шведа – 3 с фолом и ассист на Уэйра в решающий момент.

15 — максимальное преимущество ЦСКА по ходу матча. Краснодарцы были близки к камбэку в стартовой встрече серии, но уступили на последней минуте.