ЦСКА доминирует в матче с «Уралмашем» – есть вторая победа в сезоне!

Московский ЦСКА дома переиграл екатеринбургский «Уралмаш», одержав самую крупную победу в Лиге с начала сезона – 98:56 (21:18, 32:8, 22:9, 23:21).

Уже на первых минутах ЦСКА выдал рывок 8:0, вынудив наставника гостей Ростислава Вергуна взять экстренный тайм-аут. На какое-то время это помогло: «Уралмаш» успокоился, стабилизировал игру, а после броска Стэнли Уиттакера при счете 17:16 даже мог выйти вперед.

Однако это продолжалось недолго. В дебюте второй 10-минутки Алекса Аврамович набрал 6 очков подряд, а затем дебютанта ЦСКА поддержали Амат М’Бай и Иван Ухов, выдав серию дальних попаданий. Дистанция между командами быстро росла, и к большому перерыву армейцы практически сняли вопрос о победителе матча – 53:26.

После большого перерыва ход матча не изменился. Армейцы максимально собранно играли в защите, даже когда разница достигла «+40». В заключительной четверти ЦСКА слегка сбавил обороты, и хотя трибуны «Мегаспорта» требовали «сотню», хозяева остановились в шаге от этой отметки. ЦСКА начинает сезон двумя победами подряд.

13 из 28 бросков из-за дуги (46,4% попаданий) – такой точности снайперов ЦСКА гости ничего не смогли противопоставить. Особенно ярко себя проявили «дальнобойщики» москвичей в решившей исход встречи второй 10-минутке.

42 очка – самая крупная победная разница в текущем сезоне.

ЦСКА продолжает серию побед с двузначной разницей над «Уралмашем». С учетом прошлого сезона эта виктория стала третьей подряд. При этом «Уралмаш» ни разу в своей истории не обыгрывал ЦСКА, включая чемпионаты СССР.

В ЦСКА набранными очками отметились все выходившие на паркет игроки.

Главный тренер ЦСКА Андреас Пистиолис:
– Снова хочу поблагодарить болельщиков, которые пришли и поддержали нас. Понятно, что я полностью удовлетворен результатом, хотя итоговая разница не отражает реального соотношения сил, «Уралмаш» — очень хорошая команда. Главной причиной такого исхода стал наш удачный старт. Мы хорошо подготовились, следовали плану, и он работал. Это и стало ключом к тому, что происходило в дальнейшем.

Главный тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– Хочу извиниться перед нашими болельщиками и всеми любителями баскетбола. Игра с нашей стороны получилась, мягко говоря, не очень удачной. Как тренер, надеюсь, мы извлечем из этого поражения урок.

ЦСКА: Алекса Аврамович (17 + 9 передач), Антон Астапкович (15 + 9 подборов), Иван Ухов (9 + 6 подборов)
«Уралмаш»: Тайрэлл Нэльсон (13), Джавонте Даглас (10 + 12 подборов)

ЦСКА: 29 сентября в гостях против «Енисея»
«Уралмаш»: 2 октября в гостях против «Пари Нижнего Новгорода».