ЦСКА – чемпион!

Московский ЦСКА в третьем матче финальной серии на своей площадке обыграл казанский УНИКС и стал чемпионом Единой Лиги – 89:81 (29:24, 23:16, 25:26, 12:15).

ЦСКА: Торнике Шенгелия (19 + 7 подборов), Уилл Клайберн (18 + 5 передач), Дэниэл Хэккетт (17 + 5 подборов)
УНИКС: Джон Браун (25 + 11 подборов + 4 перехвата), Джамар Смит (17), Окаро Уайт (12), Джон Холланд (12)

Армейцы одержали верх в двух первых матчах Финала и оказались в последнем шаге от достижения главной цели сезона – чемпионского титула. Однако, несмотря на стартовый рывок ЦСКА 7:2, УНИКС продемонстрировал, что еще намерен побороться. К середине четверти УНИКС сумел сравнять счет, однако ЦСКА расчехлил оружие, которое помогло армейцам взять второй матч – броски из-за дуги. Три трехочковых подряд в исполнении Дэниэла Хэккетта (дважды) и Торнике Шенгелии – и первую 10-минутку красно-синие закончили, ведя в счете 29:24.

Вторая четверть получилась гораздо менее результативной. ЦСКА вновь начали 10-минутку спуртом 7:0, сделав свое преимущество уже двузначным – 36:24. УНИКС больше половины своих очков в четверти также набрал из-за дуги, но в целом оборона армейцев действовала достаточно успешно. До сигнала на большой перерыв армейцам удавалось удерживать комфортный отрыв: в какой-то момент он достиг «+16», и только две «бомбы» от Джона Холланда удержали УНИКС в игре – 52:40.

По традиции первых двух четвертей, вторая половина снова стартовала с рывка хозяев 7:2 – это довело перевес ЦСКА до максимальных в этом матче «+17». Но казанцы опять сумели вернуться – на этот раз помогли 10 очков за четверть от Окаро Уайта. Третья четверть, оказавшаяся очень результативной, впервые осталась за УНИКСом – 26:25.

УНИКС, который в начале каждой 10-минутки пропускал рывок противника, решил, наконец, отплатить ЦСКА той же монетой. Спурт 9:0 в исполнении гостей – и от преимущества ЦСКА остались всего 2 очка (77:75).

Почти три минуты москвичи не могли распечатать кольцо казанцев. Долгое время команды обменивались только промахами и потерями, но на исходе четверти 5 очками подряд взорвался Уилл Клайберн – 84:75! Этот момент оказался роковым для УНИКСа – казанцы сумели ответить только попаданием от Нэйта Уолтерса. Вернув себе комфортное преимущество, ЦСКА довел матч до уверенной победы, завоевав чемпионский титул – последний в стенах легендарного УСК ЦСКА имени Гомельского.

Дэниэл Хэккетт. Хотя Торнике Шенгелия и Уилл Клайберн провели столько же яркий матч, Хэккетт вновь блеснул стабильностью, став самым эффективным игроком своей команды. По итогам финальной серии Хэккетт был признан MVP плей-офф 2021.

10 – московский ЦСКА завоевал свой юбилейный чемпионский титул в Единой Лиге.

10/06/2021 CSKA-UNICS 89:81