«Цмоки» завершают сезон рекордной результативностью в Нур-Султане

Белорусский «Цмоки-Минск» в гостях обыграл казахстанскую «Астану» — 109:74 (25-17, 32-21, 17-24, 35-12).

Лучшие по результативности:
«Астана»: Джеремайя Хилл (17 + 7 подборов + 5 передач), Оярс Силиньш (14 очков), Дмитрий Гаврилов (10 очков).
«Цмоки-Минск»: Крис Клайберн (33 + 5 подборов), Бенджамин-Павел Дуду (20 + 5 передач), Томс Лейманис (15 + 5 подборов + 5 перехватов), Андрей Рогозенко (13).

Для «Цмоки» (2-21) этот матч не имел никакого турнирного значения – команда из Минска в любом случае оставалась на последнем месте в турнирной таблице. А вот «Астана» могла вытеснить «Енисей» с 11-го места – при условии, что красноярцы дома уступили бы «Калеву». Казахстанская команда выглядела фаворитом этой встречи, особенно на фоне возвращения на тренерский мостик Эмиля Райковича.

Но именно «Цмоки» доминировали в первой половине этой игры. Минчане начали встречу с рывка 11-0, а свои первые очки «Астана» набрала через 3 минут после старта. Уже к середине первой четверти гости из столицы Беларуси оторвались на «+16» — 19:3.

Лидерами нападения «Цмоки» в стартовой 10-минутке стали Крис Клайберн и Владислав Близнюк. Пара защитников набрала на двоих 17 очков – столько же, сколько вся «Астана» за четверть.

В начале второй 10-минутки показалось, что хозяева паркета нашли свой игровой ритм – от преимущества «Цмоки» остались всего «+8». Но гости быстро вернули себе двузначный перевес, а после перехвата и быстрого отрыва Томса Лейманиса табло зафиксировало максимальную разницу в счете – 22:40. Остаток 2-й четверти стал временем Криса Клайберна: защитник забил 17 очков и помог минчанам убежать на «+24» — столько в этом сезоне «Цмоки» еще не выигрывали.

После большого перерыва белорусская команда сосредоточилась на том, чтобы сохранить лидерство до финальной сирены. Но «Астана» не собиралась сдаваться: усилиями Джеремайи Хилла, Оярса Силиньша и Дмитрия Гаврилова хозяева паркета подобрались на 8-очковое расстояние.

Но когда показалось, что «Астана» полностью забрала игру под свой контроль, «Цмоки» организовали рывок 12-0 на старте последней четверти. Инициатором этого спурта стал Бенджамин-Павел Дуду, набравший 8 очков в этом отрезке.

Вновь проигрывая больше 20 очков, «Астана» взяла тайм-аут, но в первом же владении после минутной паузы совершила потерю, а Крис Клайберн, оформивший перехват, наказал соперников быстрым отрывом. В оставшееся время «Цмоки» сумели удержать преимущество и довели дело до победы – первой с января этого года.

Минчане прервали свою 13-матчевую серию поражений. «Астана» из-за этого поражения завершила регулярный чемпионат на 12-м месте.

Бенджамин-Павел Дуду. Форвард не стал самым результативным во встрече (у Криса Клайберна – 33 очка), но именно он начал ключевой рывок «Цмоки-Минска» на стыке третьей и четвертой четвертей. Дуду завершил матч с 20 очками, 5 передачами и 3 подборами.

15 — столько трехочковых реализовали «Цмоки». Это лучший результат в сезоне для минской команды.