«Цмоки» выиграли битву у «Калева»

Белорусский «Цмоки-Минск» на своей площадке обыграл эстонский «Калев» – 87:84 (19:18, 25:19, 20:22, 23:25).

«Цмоки-Минск»: Александр Кудрявцев (23), Кристофер Черапович (20 + 6 подборов), Девон Саддлер (16 + 7 подборов).
«Калев»: Айзейя Бриско (27 + 5 подборов), Бранко Миркович (15), Седрик Симмонс (8 + 10 подборов), Кристиан Кангур (9 + 7 подборов).

После равного дебюта «Цмоки-Минск» организовал рывок 8:0 на первых минутах второго отрезка, вдохновившись дальними попаданиями Вячеслава Коржа и Сергея Вабищевича. Еще три попадания из-за дуги до большого перерыва позволили белорусам удержать добытое преимущество (44:37), хотя неплохо смотревшийся «Калев» мог быть гораздо ближе, окажись эстонцы аккуратнее при исполнении штрафных (6 из 13).
На протяжении большей части третьей четверти «Цмоки» радовали Александра Крутикова альтруизмом, терпением и стремлением к точному розыгрышу комбинаций. Такая игра на фоне разрозненных действий «Калева» под занавес отрезка позволила хозяевам создать комфортное преимущество (64:50). Но после «трехи» ветерана прибалтов Кристиана Кангура у «драконов» случился провал. Ошибки соперника в очки конвертировал Айзея Бриско – 64:59 перед решающей 10-минуткой.

Прийти в себя «Цмокам» удалось к середине заключительного отрезка, когда «Калев» окончательно вернулся в игру. За 2 минуты до сирены хорошо знакомый минчанам Бранко Миркович забил три штрафных подряд (77:77). В следующей атаке во время дальнего броска сфолили уже эстонцы… но главный снайпер белорусов Кристофер Черапович попал лишь один штрафной. И все же именно шведу суждено было сыграть главную роль в финале этой драмы.
За 8 секунд до конца Черапович реализовал ключевой 3-очковый (83:79). Несгибаемый Миркович ответил «трехой», далее последовали тактические фолы, и вот здесь хозяева не сплоховали. У Максима Салаша и Александра Кудрявцева рука не дрогнула, что и позволило «Цмокам» удержать победу.

Кристофер Черапович. В активе форварда 8 очков в заключительной 10-минутке и решающее попадание из-за дуги.

39 – процент попадания с игры у «Цмоки-Минска» (48 у «Калева»). Белорусы ухитрились победить, что случается при таких показателях нечасто.