«Цмоки» впервые в сезоне поднимаются в зону плей-офф

Белорусский «Цмоки-Минск» в гостях взял верх над казахстанской «Астаной» – 65:64 ОТ (25:17, 15:12, 7:12, 8:14, 10:9).

«Астана»: Скайлар Спенсер (16 + 13 подборов), Рустам Мурзагалиев (12), Руслан Айткали (11), Олег Балашов (10 + 7 подборов).
«Цмоки-Минск»: Евгений Белянков (15 + 6 подборов), Владислав Близнюк (13), Алексей Тростинецкий (11 + 7 подборов), Дарол Эрнандес-Зиненко (7 + 8 подборов).

«Астана» (3-9) и «Цмоки-Минск» (2-10) проводили вторую очную встречу за четыре дня. В воскресенье минчане победили на домашней арене и активно включились в борьбу за плей-офф. Казахстанский клуб в день игры объявил об отставке главного тренера Дарко Руссо.

Соперники на первых минутах обменялись дальними выстрелами. Но если «Астана» ограничилась одним попаданием, то у гостей старания Даниила Борисевича и Дарола Эрнандес-Зиненко дважды поддержал Алексей Тростинецкий. «Цмоки» вырвались вперед и, демонстрируя баланс в атаке, удержали перевес за счет результативных проходов в трехсекундную – 27:17 после 10 минут.

Во второй четверти белорусы показали класс на своей половине. За без малого 7 минут «Астана» набрала всего 2 очка. Хозяева пришли в себя после дальнего попадания Марка Тихоненко, но «драконы» к этому моменту имели двузначный отрыв, с которым в итоге и ушли на большой перерыв – 40:29.

Проведя образцовые 20 минут, после смены сторон «Цмоки» утратили ритм. Начав с 5 очков подряд от Евгения Белянкова, белорусы затем допустили несколько фолов в нападении подряд и потеряли уверенность. Последовал 6-минутный промежуток без попаданий, который мог дорого обойтись гостям, если бы «Астана» демонстрировала более стройную игру в атаке. Ведомые Скайларом Спенсером казахстанцы же ограничились лишь 12 очками за четверть, приблизившись перед решающим отрезком на дистанцию в 6 очков.

Первые минуты четвертой четверти прошли по схожему сценарию: «Цмоки» нарушали правила в нападении, «Астана» медленно, но верно сокращала отставание. Выиграв 6-минутный отрезок со счетом 8:3, казахстанцы перевели матч в концовку.

После очередного тайм-аута Ростислава Вергуна минчане наконец-то провели внятную атаку, которую броском из-за дуги завершил Тростинецкий. «Астана» в ответном владении после нескольких промахов взяла три подбора в нападении и в итоге набрала 1 очко благодаря штрафному Руслана Айткали. Затем последовала очередная потеря минчан и все тот же Айткали сравнял счет 3-очковым. Бросок Владислава Близнюка не победу оказался неточным – 55:55 и овертайм.

Исход матча решился под занавес овертайма. За 21 секунду до сирены Близнюк набрал 2 очка в проходе, после чего рухнул на паркет с судорогами и на площадку не возвращался. В ответной атаке Рустам Мурзагалиев нашел контакт с Эрнандес-Зиненко и реализовал два штрафных – 64:63 за 15 секунд до конца. «Цмоки» четко разыграли комбинацию после тайм-аута, Борисевич оказался под кольцом против Марка Тихоненко, игрок сборной России сфолил. Даниил хладнокровно вернул «драконам» лидерство бросками с линии. У «Астаны» не оставалось тайм-аутов, попытка сделать передачу через всю площадку из-за лицевой обернулась потерей – белорусы вырвали победу.

«Цмоки-Минск» благодаря второй победе подряд сравнялся с «Астаной» по турнирным показателям, но превосходит конкурента в личном противостоянии. Белорусы благодаря этому поднялись на 8-е место, потеснив казахов на 9-е.

Владислав Близнюк. Защитник провел на паркете 32 минуты, за которые набрал 13 очков и 4 передачи. Именно попадание Близнюка помогло выйти «Цмокам» вперед в концовке овертайма.

2 – у «Цмоки» впервые в сезоне победная серия, которая пока составляет две встречи.